Аналитик назвал самые «пожирающие» память смартфона приложения

Техно / Гаджеты
BB.LV 13:28, 22 августа, 2021 0

Аналитик-исследователь цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Эльвина Гильфанова рассказала агентству «Прайм» о приложениях, которые больше всего «пожирают» память смартфона.

 

По словам эксперта, главным фактором является тип приложения. Чем шире функционал программного обеспечения, тем оно тяжелее. В качестве примера суперприложения с большим весом Гильфанова привела Яндекс.Go, с помощью которого пользователь может и заказать доставку, и вызвать такси. Кроме того, в основном память телефона занимают мессенджеры, музыкальные сервисы и различные библиотеки файлов. При этом зачастую в них может храниться несколько копий одного объекта — фото или аудиофайла.

Как объяснила аналитик, освободить память устройства лучше всего помогут встроенные программные средства. Владельцы Apple могут сделать это с помощью функции «Сгружать неиспользуемое». Если приложение ещё доступно в App Store, то его переустановка вернет все данные, пояснила Гильфанова. Для очистки памяти в смартфонах на базе Android нужно перейти в «Настройки», затем выбрать «Приложения» и отсортировать их по размеру. После этого выбрать необходимую программу и нажать «очистить кэш» или «очистить данные».

Ранее директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков посоветовал пользователям каждый месяц удалять приложения, которые не использовались в течение этого времени. Данная рекомендация позволит освободить место в памяти смартфона.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Техно Создатель ChatGPT разработает чат-бота для iPhone

Компания OpenAI, которая является создателем чат-бота ChatGPT, разработает ИИ-сервис для Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Перечислены тренды на рынке смартфонов в 2024 году

Журналисты издания Tech Advisor назвали тренды, которые будут актуальными на рынке смартфонов в 2024 году. Материал доступен на сайте медиа.

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Читайте еще

Lifenews Книжная полка: легко ли быть музой художника?

Книга Людмилы Ермолаевой "Легко ли быть музой. Портрет жены художника длиною в жизнь" увидела свет уже после ее неожиданного ухода в конце декабря.

В мире «Европейцы не будут умирать за Донбасс»: Боррель оценил ход войны в Украине

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не ожидает скорого окончания войны в Украине.

Наша Латвия Зрители выбрали кнопку: выяснилось, что в Латвии до сих пор смотрят ТВ из РФ

Пока политики спорят о том, нужны ли в стране общественные СМИ на русском языке, опубликован опрос о том, как их смотрят, слушают и читают.

Техно Создан крупнейший в мире 3D-принтер: он печатает детали размером с 9-этажный дом

Инженеры из Университета штата Мэн в США представили гигантский 3D-принтер Fabrica Futuri 1.0, который в 4 раза больше предыдущего рекордсмена среди полимерных 3D-принтеров и может печатать конструкции размером с дом.