Ирландия: коронавирус сплотил страну

В мире / Евросоюз
BB.LV 17:00, 20 марта, 2020 2

Коронавирус в Ирландии сейчас тема номер один. По всей стране школы объявили каникулы, дети сидят дома. Улицы городов опустели, можно встретить одиноких прохожих.

 
Источник:

Опустели и крупные шопинг-центры. Закрыты 80% пабов, а ведь для ирландцев пабы - это часть культуры. Здесь собирались вечерами граждане страны и обсуждали новости дня, смотрели футбол, общались.

Спортивные мероприятия в стране тоже отменены. Так, отменили чемпионат по регби Six Nations. Отменены и концерты больших и малых звезд. Самое обидное - это отмена парада Св. Патрика. Но ирландцы встретили все эти ограничения безропотно.

Во время пандемии страна сплотилась воедино. Все стараются содействовать тому, чтобы ситуация быстрее стабилизировалась.

Есть плюс для водителей - резко подешевело горючее для автомобилей. На целых 10 центов. А вот с работой очень плохо. Останавливаются стройки и небольшие заводики. По стране прокатилась волна увольнений. Как соцслужбы будут оплачивать такое количество безработных, хватит ли денег на всех - этот вопрос очень актуален.

Работают только продуктовые супермаркеты. Волна истерики и паники уже прошла. Полки вновь заполнились продуктами. На всем острове на данный момент около 200 заболевших. Число их неумолимо растет. И все же мы уверены: будет тяжко, но вирус мы победим.

Елена ЗАКАРИТЕ, Дублин,специально для газеты «СЕГОДНЯ».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Ирландия жжёт: под раздачу попали непричастные арабы (ВИДЕО)

Несчастные дублинские дети попали под нож фанатика.

В мире В Дублине прошли беспорядки после нападения на детей

Сотни правых экстремистов вышли на улицы ирландской столицы. Беспорядки обернулись столкновениями с полицией, пишет ВВС.

В мире Кровавое нападение в Дублине: пять человек получили ранения, включая детей

По меньшей мере пять человек были ранены вооруженным ножом мужчиной в центре Дублина, в том числе двое детей, сообщают ирландские СМИ.

ЧП и криминал Ирландский криминал выходит из-под контроля (ВИДЕО)

Столицу страны поделили на зоны влияния маргинальные лица и преступные группировки.