28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему в Ирландии разразился правительственный кризис (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Dw.com 15:44, 24 марта, 2024


Премьер с индийскими корнями недооценил консерватизм католиков.


Он уходит, но обещает вернуться.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар неожиданно объявил, что покидает эту должность. В заявлении, Варадкар обосновал это решение "как личными, так и политическими" причинами. Кроме того, 45-летний политик сложил с себя полномочия председателя правящей либерально-консервативной партии "Фине гэл".

Ожидается, что преемник Варадкара на посту главы правительства будет определен после Пасхи, которую католическая и протестантская церкви празднуют в этом году 31 марта. Возможными кандидатами на эту должность в числе прочих называют министра государственных расходов Паскаля Донохью и министра образования Саймона Хэрриса. В свою очередь министр по делам торговли, бывший глава МИД Ирландии Саймон Коувени уже заявил в эфире телеканала RTÉ, что не собирается претендовать на должность премьера.

Как отмечает агентство dpa, решение выходца из индийской семьи Лео Варадкара уйти в отставку, объявленное вскоре после празднования в Ирландии Дня святого Патрика и связанной с ним традиционной встречи премьера Ирландии с президентом США Джо Байденом, имеющим ирландские корни, в Вашингтоне, стало большой неожиданностью не только для партнеров Варадкара по правящей коалиции. Вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии Михол Мартин из либерально-консервативной партии "Фианна фойл", однако, заверил, что правительство страны, сформированное его партией, "Фине гэл" и "зелеными", продолжит работу.

Лео Варадкар занимал пост премьер-министра Ирландии на протяжении последних семи лет. Очередные парламентские выборы должны пройти в стране не позднее начала весны 2025 года. В заявлении об уходе в отставку Варадкар, являющийся открытым геем, подчеркнул, что гордится тем, что внес свой вклад в то, чтобы сделать Ирландию более современной и более равноправной.

Провал референдумов

В Ирландии 8 марта провалился инициированный правительством Варадкара двойной референдум о роли в обществе женщин, заботящихся о домохозяйстве, а также о семье.

Согласно принятой в 1937 году статье 41 Конституции Ирландии, семья является "естественной, первичной и фундаментальной единицей общества". Эту формулировку предлагалось дополнить словами: "Семья - независимо, основывается ли она на браке или других долгосрочных отношениях". Критики такой поправки указывали на расплывчатость подобной формулировки. Некоторые даже полагали, что она узаконит на конституционном уровне многоженство и многомужество и будет стимулировать приток в Ирландию мигрантов, стремящихся к воссоединению с "семьей". В итоге против инициативы проголосовали 67,7% участников плебисцита.

Что касается роли женщины в обществе, то 73,9% участников отвергли предложение убрать из конституции положение, согласно которому "женщина посредством ее жизни в домашнем хозяйстве является опорой для государства, без которой общее благополучие недостижимо".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Читайте еще

В мире В Дублине прошли беспорядки после нападения на детей
Сотни правых экстремистов вышли на улицы ирландской столицы. Беспорядки обернулись столкновениями с полицией, пишет ВВС.
В мире Кровавое нападение в Дублине: пять человек получили ранения, включая детей
По меньшей мере пять человек были ранены вооруженным ножом мужчиной в центре Дублина, в том числе двое детей, сообщают ирландские СМИ.
ЧП и криминал Ирландский криминал выходит из-под контроля (ВИДЕО)
Столицу страны поделили на зоны влияния маргинальные лица и преступные группировки.
В мире Всем спасибо, все свободны: Лондон амнистирует ветеранов Ольстера (ВИДЕО)
Решение, принятое спустя четверть века после завершения конфликта, не устроило никого из оппонентов.