Абхазия оценила требование к России отменить признание ее независимости

В мире
BB.LV 00:53, 6 августа, 2021 0

МИД Абхазии оценил требование к России отменить признание ее независимости, заявив, что решение Москвы является окончательным. Там напомнили, что решение о признании независимости и установлении дипломатических отношений является суверенным правом государств —участников международного общения.

 

МИД Абхазии оценил требование к России отменить признание независимости страны, заявив, что решение Москвы является окончательным. Об этом говорится в заявлении ведомства.«Решение Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия не подлежит пересмотру и является окончательным», — говорится в сообщении ведомства. Там напомнили, что решение о признании независимости и установлении дипломатических отношений является суверенным правом государств — участников международного общения.Также в МИД подчеркнули, что осуществление этого права не вступает в противоречие с международно-правовыми нормами, а также не требует согласия или одобрения других государств. «Признание абхазского государства явилось закономерным этапом в процессе реализации народом Абхазии своего законного права на национальное самоопределение», — подчеркивается в завлении.4 августа семь стран — Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания, США и Албания — призвали Россию отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Также государства осудили Россию за военное присутствие в республиках.В ночь на 8 августа 2008 года Грузия направила войска в самопровозглашенную Южную Осетию и попыталась вернуть регион под свой контроль. Позже Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире Сбои GPS на Балтийском море: вопрос хотят вынести на уровень ЕС и НАТО

Эстония рассмотрит вопрос о сбоях в работе GPS на уровне Евросоюза и НАТО

В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли

Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

В мире Эксперты ООН подтвердили, что в Харькове взорвалась ракета производства КНДР

Агентство Reuters сообщает, что эксперты ООН отправили в Совет Безопасности ООН доклад, подтверждающий использование против Украины баллистических ракет производства Северной Кореи, пишет ВВС.

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

Читайте еще

Люблю! Намибия - путешествие мечты!

Щедрая красота национальных парков, многообразие животных в живой природе, величие песчаных дюн и свежий бриз Атлантического океана – это Намибия! Сегодня эта страна европейский тренд туристической индустрии. Тысячи путешественников стремятся увидеть экзотические красоты флоры, фауны и посетить деревни племен аборигенов.

В мире Опубликован оригинальный «мирный договор» РФ и Украины. Это ужас для Латвии

Немецкая газета Die Welt опубликовала первоначальный «план мирного договора», который Россия пыталась навязать Украине уже через месяц после полномасштабного вторжения. Оно раскрывает планы России во всей их ужасающей сути, пишет на портале nra.lv Имант Лиепиньш.

Спорт Трагедия в семье Нганну. Боец потерял 15-месячного сына

Экс-чемпион UFC в тяжёлом весе камерунец Фрэнсис Нганну поделился в соцсетях тяжёлой утратой — не стало 15-месячного сына Кобе.

В мире Киев во время войны реконструирует метро (ВИДЕО)

При ремонте станция будет заложена функция убежищ.