Замглавы Еврокомиссии: беженцы из Украины уедут не сразу

В мире / Евросоюз
BB.LV 09:45, 26 ноября, 2022 0

Странам, принявшим украинских беженцев, следует и дальше проявлять солидарность, несмотря на неудобства, считает заместитель председателя Еврокомиссии Дубравка Шуйца, передает DW.

 

Страны, принявшие украинских беженцев, должны быть готовы к тому, что те смогут вернуться домой далеко не сразу после окончания войны. Такое мнение высказала заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) Дубравка Шуйца в интервью группе изданий Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опубликованном в субботу, 26 ноября.

«Думаю, мы должны быть к этому готовы, – заявила Шуйца. – Центральная проблема в том, что эти семьи думают, что отправятся домой в первый же день после окончания войны. Но тогда они еще не уедут домой. Их школы разрушены, их дома разрушены, рабочие места потеряны. Я должна сказать это открыто, я сама пережила войну в Хорватии в бывшей Югославии».

Последствия приема беженцев из Украины

Дубравка Шуйца отвечает в Еврокомиссии за вопросы демократии и демографии и занимается на европейском уровне в том числе правами детей. В интервью изданиям RND она признала, что странам, принявшим беженцев, приходится мириться с некоторыми неудобствами: «Да, наши стандарты ухудшились, если мы говорим о числе детей в детсадовских группах и школах. Сейчас в классе не 15 или 20 детей, а 35. Как бывшая учительница я знаю, что это – проблема».

В то же время зампредседателя Еврокомиссии подчеркнула, что европейцам, несмотря на эти сложности, важно показать солидарность с теми, кому они помогают: «Нам необходимо лучше выражать солидарность, иначе люди будут эгоистичными и захотят вернуть свои стандарты. Но есть стандарты, которые нельзя восстановить, пока не закончится война».

Шуйца о российском вторжении в Украину

Дубравка Шуйца сообщила также, что с пониманием относится к тому, что с приближением зимы и продолжающихся российских атак число беженцев из Украины, судя по прогнозам, еще увеличится.

На вопрос, готова ли она поддержать резолюцию Европарламента, согласно которой Россия в войне с Украиной применяет «террористические средства», чиновница не дала однозначного ответа. Но, комментируя вторжение российских войск в соседнее государство, подчеркнула: «Они действительно жестоки к людям в Украине, и то, что они делают, абсолютно неприемлемо».

По данным ООН, Украину после начала полномасштабной российской агрессии покинули около 14 млн человек. В Германии по состоянию на конец октября 2022 года было зарегистрировано около 1 млн украинских беженцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог

В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.

Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро

Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.

Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии

Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.

В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)

Израиль не признает за арабами права на возвращение.