30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Работу дай! Даугавпилс ищет рабочие места для уволенных работников LDz

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 21:19, 28 января, 2020 4


Даугавпилсская дума планирует создать рабочую группу для поиска возможностей трудоустройства уволенных работников ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) в компаниях самоуправления, заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.


Иллюстративное фото, LETA

Он отметил, что ЛДз является крупнейшим работодателем города, на предприятии работает около 1900 жителей, поэтому дума не может не реагировать на планы ЛДз об увольнении работников.

Элксниньш сообщил, что дума провела переговоры с руководством компании о социальных гарантиях для уволенных работников, и руководство концерна заявило, что сокращение штата затронет Даугавпилс в меньшей степени, чем Ригу. Кроме того, в городе продолжит работу локомотиворемонтное депо, в то время как в столице оно будет закрыто. Таким образом, в будущем все локомотивы будут ремонтироваться в Даугавпилсе, что обеспечит рабочие места.

Для поиска возможностей трудоустройства уволенных работников в компаниях самоуправления в думе планируется создать рабочую группу, в которую войдут также представители ЛДз, профсоюза, Государственного агентства занятости и компаний самоуправления. По словам Элксниньша, вакансии в муниципальных компаниях есть.

Как сообщалось, ЛДз до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками, что составляет около 24% всех работников.

На предприятии пояснили, что 2019 год и для ЛДз, и для всей транспортной и транзитной отрасли Латвии был сложным - в результате снижения цен на ископаемое сырье на мировых финансовых рынках и уменьшения объемов его перевозок, а также из-за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов.

Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. Процесс сокращения начат с оптимизации числа работающих в администрации предприятия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.
Люблю! Пионы в вазе: как ухаживать, чтобы они дольше сохранились
Пионы — цветы необычайного очарования, которые оживят любой интерьер. Однако для того, чтобы цветы дольше простояли в вазе, за ними нужно правильно ухаживать. В этой статье мы приведём несколько советов, которые помогут продлить жизнь срезанным пионам.
Люблю! Страшные огурцы: почему котики их боятся и стоит ли смеяться над этим
Если у вас есть кошка, вы наверняка знаете, что бывает, если показать ей огурец. Считается, что кошка принимает огурец за змею и боится, что он нападет. Так ли это, и безопасно ли для кошачьей психики участвовать в съемках этих забавных видео?
В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину
Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).