Канадцы лишь четвертые: медали ЧМ по хоккею забрали европейские команды (ВИДЕО)

BB.LV
Дата публикации: 26.05.2024 18:38

Впервые за последние десять лет среди медалистов Чемпионата мира по хоккею нет североамериканских команд.

Матч за третье место закончился победой сборной Швеции над командой Канады – 4:2 (1:0; 0:1; 3:1).

Шведы перебросали канадцев (33:22) и имели больше опасных моментов.

Канада не выигрывает встречи за бронзу с 1995 года – за это время проиграли пять из пяти.

Сегодня вечером в 21:20 по латвийскому времени начнется финал Чемпионата мира. За золото сразятся хозяева турнира сборная Чехии и команда Швейцарии.

Отметим, что североамериканцев из борьбы последовательно убирала Чехия. Сначала, чехи в четвертьфинале обыграли американцев, затем в полуфинале – канадцев.

Последний раз канадцы и американцы не смогли забраться на пьедестал почета в далеком 2014 году. Тогда первое место заняла Россия, второе – Финляндия, а на третьем расположилась Швеция. Чемпионат тогда проходил в Минске.

А это предпоследняя шайба шведов в этом турнире в исполнении Карла Грундсторма:

<script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/dG7BWZ9ZoTQ?si=PiMsO6SKctt9_fMz" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>