26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия выдала визы почти 250 работникам российских независимых СМИ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:05, 2 августа, 2022


В представительствах Латвии визы выданы почти 250 работникам российских независимых СМИ.


скриншот

В представительствах Латвии визы выданы 247 работникам российских независимых СМИ и 206 членам их семей, сообщила парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича на заседании Сейма по иностранным делам.

С 25 февраля по 26 июля еще 654 визы выданы гражданам России по гуманитарным соображениям в случае болезни или похорон родственников, а также как членам семей граждан Латвии или ЕС. Таким образом, всего за указанный период гражданам России в представительствах Латвии выдано 1107 виз.

Как указала парламентский секретарь МИД, если получено отрицательное заключение от служб безопасности Латвии, в выдаче виз однозначно отказывают.

Калниня-Лукашевица также рассказала, что визы выдавались либо представителям международных СМИ, таких как BBC, "Немецкая волна" и "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", либо независимых российских СМИ, например, "Медуза" и "Новая газета".

Также были случаи отказа в визах. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич считает важным проводить строгую политику в выдаче виз, выдавая их редко и только в обоснованных случаях, не допуская возобновления неконтролируемых потоков людей из России.

В Службе государственной безопасности (СГБ) агентству ЛЕТА рассказали, что в нынешних геополитических условиях, когда Россия развернула боевые действия на Украине и продолжает проводить все более агрессивную внешнюю политику в отношении стран Запада, СГБ во взаимодействии с Государственной погранохраной, Госполицией, Управлением по делам гражданства и миграции и другими службами усилили контроль за иностранцами, въезжающими в Латвию из России и ее ближайшего союзника Белоруссии.

По оценке СГБ, с риском связан въезд любого лица из указанных стран, вне зависимости от его профессиональной принадлежности. СГБ прогнозирует, что деятельность, начатая российскими независимыми СМИ в Латвии и направленная против режима президента Владимира Путина, заставит российские власти обратить больше внимания и на нашу страну, в результате чего усилится интенсивность российской разведки и информационное влияние.

Учитывая, что медиакомпании и журналисты давно работают в стране-агрессоре, нельзя исключать, что определенные СМИ, действующие в Латвии, или их представители имеют связи с российскими спецслужбами.

Также возможен повышенный интерес российских спецслужб к деятельности эмигрантских СМИ в Латвии. Во-вторых, проникновение представителей российских СМИ в Латвию связано с рисками для безопасности латвийского информационного пространства. Существует риск того, что месседжи, направленные против западных стран, в том числе Латвии, могут быть включены в контент, созданный определенными СМИ и журналистами.

На заседании комиссии депутат Янис Домбрава (Национальное объединение) заявил, что правильнее было бы, если бы упомянутых российских журналистов приняли другие европейские страны, спросив, почему они не едут в Польшу, Венгрию или Швецию.

Депутат Иева Акуратере ("Консервативные") также выразила обеспокоенность негативным влиянием России и некоторых ее граждан на латвийское общество.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

В мире животных «Прирожденные убийцы»: как косатки стали самыми опасными хищниками в океане
Косатка (Orcinus orca) — крупнейший представитель дельфиновых и очень опасный хищник. Взрослые самцы могут достигать 10 м в длину; разумеется, им надо много есть. В воде спастись от косатки почти невозможно, но бывает так, что до добычи просто не дотянешься — она на льду. Означает ли это, что она в безопасности? Поглядите на ответ своими глазами.
В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)
Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.
Дом и сад Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика
Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. Они неприхотливы и легко растут. Тем не менее, процесс цветения этих растений вызывает у многих вопросы.
Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят
Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!