26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как пес стал героем Великой гонки милосердия

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 19:40, 26 марта, 2020 2


Эпидемии не только меняли ход истории, но и порой становились причиной появления удивительных историй и неожиданных героев.



Зимой 1925 года на Аляске в городе Ном вспыхнула эпидемия дифтерии. У сыворотки, которая была в наличии, вышел срок годности. Лекарство было в Ненане, которая находилась в тысяче километров от Нома. Железнодорожного сообщения между городами не было, самолеты не могли подняться в воздух из-за бурана, оставалось рассчитывать только на собачьи упряжки.

27 января стартовала эстафета, названная потом Великой гонкой милосердия. В ней приняли участия 20 погонщиков и 150 ездовых собак. Ящик с партией сыворотки перегружали с упряжки на упряжку, по мере того как из-за жесточайших морозов и вьюги люди и собаки выходили из строя. Рекордное расстояние преодолела упряжка во главе с норвежцем Леонардом Сеппалой и псами породы хаски Того и Скотти.

В условиях 34-градусного мороза Леонард, чтобы сократить расстояние, пошел на беспрецедентный риск и пересек залив Нортон по льду, где из-за морских течений и постоянного ветра постоянно возникали полыньи и даже небольшие трещины могли таить гибель. Псу Того было уже 12 лет, но он был отличным вожаком и умело обходил опасные участки. Когда лед все-таки раскололся под упряжкой, Того сумел в одиночку вытащить и груз, и остальных собак. В конце концов Леонард и Того, заработав обморожение конечностей, довезли сыворотку до Головина, где эстафету принял Чарли Олсон.

Заключительный этап гонки достался упряжке Гуннара Каасена во главе с псом Балто. Они и доставили спасительную сыворотку в город Ном 1 февраля 1925 года.

Таким образом, погонщики и псы, благодаря воле и выносливости, за шесть дней смогли одолеть более 1140 километров.

Благодаря радио и газетам Балто стал настоящим героем и любимцем Америки, ему поставили памятник в Центральном парке Нью-Йорка и сняли несколько мультфильмов.

Сначала Сеппала и Того, несмотря на решающий вклад, остались в тени Каасена и Балто, но позже справедливость была восстановлена. Пес Того больше не принимал участия в гонках и скончался в 1929 году. В 2019 году вышел фильм «Того», посвященный героическому псу.

Важным последствием Великой гонки милосердия стала масштабная вакцинация от дифтерии в США

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".
Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.