27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Громкое дело против Олега Бурова закончилось пшиком

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 27 апреля, 2021 8


Прокуратура закрыла уголовное дело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) против бывшего мэра Риги Олега Бурова (ЧСР) и должностных лиц Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ), так как не нашла состава преступления.


Источник: LETA

Уголовное дело было возбуждено из–за возможной подделки документов в корыстных целях — обвинения по этому делу в начале года были предъявлены Олегу Бурову, двум членам правления бюро — Иеве Ласмане и Янису Ензису, а также президенту Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янису Пиннису. Однако О. Буров еще в начале следствия заявил: дело "политически мотивировано". Как мы помним, оно активно обсуждалось, когда Бурова снимали с должности.

Обыск в Рижском бюро по туризму

Работники KNAB пришли с обыском в Рижское бюро по развитию туризма 4 февраля 2020 года. Причем директор РБРТ Гунтарс Гринвалдс сразу сообщил журналистам, что причиной обыска могло послужить его заявление в KNAB.

Он не скрывал, что обратился в БПБК с заявлением о возможной подделке документов в РБРТ — это, по его версии, происходило в группе, в которую входили остальные члены правления Бюро.

По словам Гринвалдса, он стал для учреждения неудобным руководителем. В результате якобы были подделаны документы, чтобы назначить Ензиса на пост директора по стратегическому развитию РБРТ задним числом.

По словам тревожного Гринвалдса, у него сложилось впечатление, что формально влияние бывшего руководителя РБРТ Виты Ермоловичи в Бюро не уменьшилось, и предпринимались попытки управлять им удаленно, чтобы, возможно, впоследствии при определенных условиях "проложить путь для возвращения".

…В общем, общественность тогда поняла, что в РБРТ идет нешуточная борьба за должности.

Что в итоге

БПБК, в свою очередь, заявил, что еще 5 апреля 2019 года в отношении должностных лиц РБРТ начат уголовный процесс о разбазаривании бюджетных средств, подделке документов и использовании поддельных документов и мошенничестве. Далее БПБК провел неотложные уголовно–процессуальные действия, включая более 10 обысков по разным адресам не только в Латвии, но и параллельно в Германии, Швеции и Испании. Был изъят большой объем информации, носители данных, акцизные товары без акцизной маркировки. Допрошено несколько десятков человек. И передал дело в прокуратуру.

Однако в прокуратуре провели дополнительное расследование и получили доказательства того, что должностное лицо было повышено в должности по решению собрания основателей учреждения. Таким образом, выяснилось, что факты и события в протоколе соответствуют действительности, сообщила прокуратура.

В связи с этим 22 апреля нынешнего 2021 года прокуратура решила закрыть уголовное дело, так как в действиях лиц нет состава преступления.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наш город Олег Буров отвечает на вопросы рижан
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан - наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Автовокзал в условиях пандемии
Олег Буров — об автобусном сообщении, экономии в муниципальных предприятиях и о налоге на недвижимость.Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook.
Наш город Задай вопрос бывшему мэру Риги
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Задавай вопрос бывшему мэру Риги. И получите ответ
Последний перед роспуском думы столичный градоначальник Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон Олега Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs