19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские суды спешно готовятся к наплыву арабских беженцев

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 6 августа, 2021 5


Возможный иммиграционный кризис — нашествие беженцев через белорусскую границу — может серьезно углубить проблемы латвийской правоохранительной системы.


Источник: depositphotos

Как мы уже сообщали, генеральный прокурор Юрис Стуканс недавно заявил, что для него очевиден кризис судебной системы: его возмущают процессы, которые тянутся немыслимо долго — по 20 лет, а также непредсказуемые оправдательные приговоры по громким делам.

На нынешней неделе эту точку зрения уже поддержал министр юстиции Янис Борданс. (Подробнее об этом см. в главе "Почему они по полгода приговоры пишут?".)

В свою очередь, председатель Верховного суда (ВС) Айгарс Струпишс указал на проблемы с качеством следствия, нехватку судей — и вообще, по его мнению, грядущее нашествие иммигрантов может вызвать такие последствия, о которых у нас пока попросту не задумываются.

ВНЖ: в судах будет затор?

Миграционный кризис на литовско–белорусской границе может затронуть и Латвию, поэтому Айгарс Струпишс призвал оценить возможные риски. Струпишс направил письмо всем членам Совета юстиции, в том числе министру юстиции Янису Бордансу, в котором обратил внимание на то, что число мигрантов, пересекающих латвийско–белорусскую границу, увеличивается.

Нетрудно спрогнозировать: если эта тенденция сохранится, существует достаточная вероятность того, что решение проблем мигрантов потребует гораздо больших ресурсов от системы правосудия, чем суды в настоящее время имеют, говорится в письме.

Струпишс поясняет: дела о виде на жительство (ВНЖ), которые составляют относительно небольшую часть дел, в настоящее время рассматриваются всего девятью судьями. Но это сейчас. А если их станет намного больше?

Содержание, переводчики, конвой…

Струпишс также отмечает очевидное: в вопросах беженцев проблемы обычно возникают внезапно и лавинообразно, поэтому необходимо попытаться определить возможные риски.

В настоящее время "ключевым моментом" является число судей, занимающихся этой категорией дел, и адекватные ресурсы вспомогательного персонала — в частности, подготовленных помощников судей и дополнительного вспомогательного персонала — секретарей.

"Наконец, необходимо определить возможности для судов использовать конвой или проводить дистанционные судебные заседания в связи с центрами размещения беженцев, особенно в случае создания новых временных центров", — подчеркнул глава ВС.

Струпишс предлагает обеспечить мониторинг развития ситуации и в случае существенных изменений своевременно предоставлять текущую информацию Судебному совету.

"На данный момент ситуация не требует активных действий, поэтому мы остаемся в режиме отслеживания. Будем надеяться на лучшее, но начнем готовиться к худшему", — сказал Струпишс.

Вместо морали - если в Латвии действительно грянет иммиграционный кризис, это реально будет серьезным испытанием. Поскольку проблем и без того очень много.

"Почему они по полгода приговоры пишут?"

Министр Борданс признал, что "острые дела" его волнуют. Он указал на резонансное дело бывшего члена нацобъединения Байбы Броки, рассмотрение которого было отложено на полтора года. И есть, по словам Борданса, с десяток похожих, но менее известных дел, которые не рассматриваются.

— Вопрос в большей мере к судебному руководству, именно к председателям судов, к председателю Верховного суда, — сказал Борданс в разговоре на Латвийском радио.

Министр выразил недоумение в связи с тем фактом, что приговоры порой пишутся по полгода: "Очевидно, если дело приблизилось к завершению и судья был готов объявить приговор, фактически принять приговор — то тогда в значительной мере этот приговор должен был быть готов. Это действительно рабочий вопрос".

"А зачем передают дела на сотни томов?"

Ранее в ответ на критику генерального прокурора Юриса Стуканса Айгарс Струпишс отметил, что суд рассматривает то, что принесла прокуратура.

— Если в суд прокуратура принесет 200 томов, суд должен рассмотреть эти 200 томов. И тогда это дело требует столько времени, сколько требует, — пояснил Струпишс журналистам.

Струпишс также указал, что, согласно ежегодному сообщению о законности в странах Европейского союза, отмечено, что в Латвии сроки судопроизводства короче, чем в среднем.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мигранты усиливают атаки на латвийскую границу

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

ЧП и криминал Из Латвии сбежал осужденный за шпионаж в пользу России

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России. Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии.

ЧП и криминал В Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда

В понедельник утром на улице Даугавгривас в Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Пограничники ЛР стали ходить по квартирам граждан РФ, проверяя ВНЖ

В минувшую пятницу Государственная пограничная охрана (ГПО) провела проверки по месту жительства 55 граждан РФ, у которых с 3 сентября прошлого года нет легального статуса в Латвии, сообщили в ГПО.

Читайте еще

Наша Латвия Судьбу жителей Латвии с паспортами РФ решит суд Сатверсме: какие прогнозы?
В этот вторник начался процесс, который может повлиять не только на судьбу тысяч латвийцев с российским паспортом и на их семьи, но и стать определенным уроком для законодателей. Хотя новейшая история латвийской политики показывает, что… особо политики ничему не учатся и любые «страхи» исчезают по мере приближения часа Х – выборов.
В мире В США подсудимый набросился на судью во время вынесения приговора (+ВИДЕО)
В США подсудимый набросился с кулаками на судью, не согласившись с вынесенным приговором - он рассчитывал на испытательный срок, хотя ранее привлекался к ответственности за другие преступления, связанные с насилием
ЧП и криминал Пиар в Rīgas karte: суд всех оправдал
Суд по экономическим делам (СЭД) в канун рождественских праздников оправдал всех обвиняемых по резонансному уголовному делу в отношении дочерней компании Rīgas satiksme — Rīgas karte.
ЧП и криминал Смерть на охоте: в Юрмале начинается суд над генералом
В январе районный суд в Юрмале планирует начать рассмотрение дела об убийстве предпринимателя Гаркалнса, обвиняемым в котором является генерал полиции Юрис Шулте.