27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гапоненко проиграл Латвии в Европейском суде по правам человека

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 19:30, 15 июня, 2023


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня завершил судебное производство по иску прокремлевского активиста Александра Гапоненко против Латвии, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).



В Латвии Гапоненко ранее был признан виновным в разжигании национальной розни и действиях, направленных против Латвии, и приговорен к условному лишению свободы.

В 2017-2018 году Гапоненко распространял в интернете ложные утверждения о возрождении фашизма в Латвии, преследовании русскоязычного населения и возможном геноциде против латвийских русскоязычных со стороны латвийской армии и союзников по НАТО.

В иске, направленном в ЕСПЧ, Гапоненко выразил мнение, что, принимая решения по применению тюремного заключения и продлению срока содержания под стражей, национальные суды недостаточно обосновали их. Гапоненко утверждал, что тюремное заключение было назначено ему в качестве наказания за его политическую деятельность, тем самым необоснованно ограничив его право на публичное выражение своих взглядов.

ЕСПЧ отметил, что и следственный судья, и Рижский окружной суд в своих решениях указали на обоснованные подозрения, что Гапоненко мог совершить инкриминируемые ему преступления. При этом Гапоненко не отрицал, что является автором публикаций, лежащих в основе обвинения, - вместо этого причиной разногласий стала правовая оценка публикаций. ЕСПЧ также признал обоснованными выводы Рижского окружного суда о том, что на свободе Гапоненко мог совершить новые преступления.

ЕСПЧ обратил внимание на особо деликатный социально-политический контекст публикаций Гапоненко. Суд подчеркнул, что не может игнорировать тот факт, что соседней с Латвией страной является Россия, которая на момент публикации Гапоненко уже вторглась в Грузию и контролировала в военном и политическом отношении часть территории Украины. ЕСПЧ отмечает, что Рижский окружной суд в своем решении прямо указал на необходимость недопущения дальнейших публикаций, направленных против жизненно важных элементов конституционного строя страны и доступных широкой аудитории в онлайн-режиме.

Содержание под стражей Гапоненко длилось четыре месяца и три дня. ЕСПЧ обратил особое внимание на тот факт, что содержание Гапоненко под стражей было относительно недолгим, периодически пересматривалось и что Гапоненко был освобожден сразу после того, как следственный судья пришел к выводу об отсутствии необходимости в дальнейшем содержании под стражей. Таким образом, суд пришел к выводу, что ограничение права Гапоненко на свободу слова было необходимо в демократическом обществе.

Решение ЕСПЧ является окончательным и обжалованию не подлежит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

В мире ЕСПЧ не разглядел нарушений в решении о переходе на латышский школ нацменьшинств
Внесенные в Латвии в 2018 году поправки о постепенном переходе к преподаванию на латышском языке в школах национальных меньшинств на этапе средней школы не нарушают право на образование, предусмотренное Европейской конвенцией по правам человека, констатировал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
В мире ЕСПЧ отклонил жалобу России к Украине
Европейский суд по правам человека отклонил все претензии России к Украине по жалобе, которую Москва подала в 2021 году. Об этом сообщает BBC.
В мире Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности
В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.
В мире ЕСПЧ признал, что Россия должна ответить за войну в Донбассе с 2014 года
Европейский суд по правам человека признал, что часть украинского Донбасса находится под российским контролем с мая 2014 года. Об этом пишет "Радио Свобода".