27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Художнице Скочиленко в Питере дадут 8 лет колонии за антивоенные стикеры (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BBC Russian 07:51, 13 ноября, 2023


Обстоятельства процесса наводят на мнение о пыточном судопроизводстве.


А.Скочиленко - российская художница, музыкант, поэт, бывшая сотрудница интернет-издания «Бумага», фигурантка «закона о фейках». Была задержана 11 апреля 2022 года за антивоенную агитацию, ей вменялся 207.3 часть 2 УК РФ о «распространении заведомо ложной информации о вооружённых силах РФ», наказание подразумевает до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура запросила художнице из Петербурга Саше Скочиленко восемь лет по делу о распространении «фейков» о российской армии. Ее обвиняют в том, что в марте 2022 года она заменила несколько ценников в магазине «Перекресток» на стикеры с антивоенными надписями и тем самым якобы распространяла фейковую информацию.

Дело Саши Скочиленко длится уже полтора года, и все это время она находится в СИЗО. Это одно из самых долгих судебных разбирательств по закону о «фейках» о российской армии, который был принят сразу после полномасштабного вторжения России в Украину. Адвокаты и сама художница заявляли, что на них оказывается давление со стороны судьи, которая запрещает даже перерывы на еду и туалет. В СИЗО же у Скочиленко резко ухудшилось здоровье, у нее нет доступа к необходимой еде и врачам.

Судья не менее 35 раз отказывала Скочиленко и ее адвокатам в разного рода ходатайствах, подсчитала Русская служба Би-би-си, основываясь на трансляциях заседаний, которые ведет «Медиазона» (издание внесено в России в реестр «иноагентов»). Судья отказывалась брать самоотвод, приобщать к делу важные документы, выпускать Скочиленко из СИЗО. Но большинство — около 20 отказов — касались того, что судья запретила устраивать перерывы во время заседаний и откладывать заседания в конце рабочего дня.

Самые большие сроки по статье о «военных фейках» вынесли в Москве — муниципальному депутату Алексею Горинову (7 лет колонии) и оппозиционеру Илье Яшину (8,5 лет колонии). Статья, которая вменяется Скочиленко, подразумевает тюремное наказание от пяти до десяти лет.

Би-би-си рассказывает о самых значительных эпизодах процесса над Сашей Скочиленко.

«Этапом следовать может»

На судебном заседании 20 октября Саша Скочиленко просит объявить 15-минутный перерыв — ей нужно попить воды, а с собой в зал суда воду ей брать не разрешают. Судья Оксана Демяшева объявляет перерыв. Когда слушатели возвращаются в зал заседаний, Скочиленко сидит в судебной клетке с заплаканными глазами — оказалось, что во время перерыва конвоиры отказались выводить ее из клетки. Саша просит судью об еще одном перерыве.

Прокурор не против перерыва, но говорит, что кто-то из слушателей мешал конвоированию Саши. Однако этого не могло быть — всех слушателей оттеснили из коридора на время перерыва. Судья заявляет, что раз кто-то мешал конвоированию, то второго перерыва не будет. «Саша сидит в клетке, опустив голову, и плачет», — описывает происходившее «Медиазона».

До этого, на заседании 13 октября, Скочиленко приезжает в суд с кардиомонитором — у нее диагностирован порок сердца, и она долго добивалась того, чтобы ей провели обследование в СИЗО. В семь часов вечера адвокаты и Скочиленко просят отложить заседание, так как время работы суда уже закончено, а Саше нужно вернуться в СИЗО, чтобы успеть поменять батарейки в кардимониторе — его работы хватит на час-полтора. Однако судья отложить заседание отказывается и заявляет, что Скочиленко могла заранее подготовить монитор.

Тогда Саша просит перерыв в 40 минут — в помещении для конвоирования лежит ее еда, которую она не успела съесть. Прокурор не против перерыва и тоже считает, что Скочиленко надо поесть; однако судья отказывает.

В третий раз Скочиленко просит перерыв хотя бы на 15 минут, чтобы сходить в туалет. Прокурор не против, но судья все равно выносит отказ. «Защита в растерянности. Скочиленко не выдержала и расплакалась в клетке», — передает из зала суда «Медиазона».

Вот как Саша Скочиленко описывала свой день в суде во время одного из заседаний: «Второй день я уставшая и без еды — вчера провела в душном и грязном конвойном помещении четыре часа, потом еще шесть в зале суда. Суд вчера без причин отказывал в отложении. Я чувствовала из-за этого себя тревожно. Я приехала в СИЗО к отбою, не успела поесть, сон мой был меньше восьми часов».

Адвокаты и сама Скочиленко не раз называли такое отношение суда к ней пыткой и попыткой давления. «Саша очень подавлена и истощена. Нахождение в суде для неё становится пыткой. Ей отказывают во всех жизненно необходимых базовых просьбах», — рассказывает Би-би-си ее адвокат Яна Неповиннова.

Скочиленко до сих пор не разрешают брать с собой в зал суда еду, воду и лекарства. Для того чтобы поесть, сходить в туалет или выпить таблетки, она вынуждена каждый раз просить судью о перерывах. Защита и сама Саша не раз заявляли в ходе процесса, что ее привозят в суд рано утром и из-за этого она целый день не может ничего есть, а вечером ее не успевают доставить в изолятор к ужину. Однако на судью эти доводы почти не имеют воздействия.

Знакомые Скочиленко отмечали, что она выражает себя многогранно — через стихотворения, рисунки, музыку. Скочиленко снимала и монтировала видео на заказ, работала иллюстратором и фотографом, сотрудничала с НКО (в 2022-м она снимала феминистский театральный фестиваль «Рёбра Евы»). Зимой 2019 года ездила в Карпаты преподавать в детской киношколе, организованной Светланой Погасий, режиссёром из Украины. В Петербурге она создала музыкальный проект для всех желающих «Свободные джемы», в котором музыканты, не считающие себя профессионалами, могли бы выступать без критики. В начале 2022 года Скочиленко завела VK-паблик Lastochka Plus, где публиковала свои треки. До ареста она весила менее 50 килограммов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.