27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 23 февраля, 2024


Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.


Источник: LETA

Пока, конечно, ознакомление прошло в режиме виртуальной экскурсии по строящемуся ударными темпами объекту, который примет постояльцев весной 2026 года.

Как рассказали правоохранители на парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, в перспективном месте лишения свободы применят "новые и инновационные решения безопасности и надзора заключенных, максимально заменив физические человеческие ресурсы технологиями". Тем же служащим Управления мест заключения, которые все же понадобятся в процессе исправления, "будет обеспечена безопасная, соответственная и эффективная рабочая среда".

Тюрьма позаботится и о возможности свиданий заключенных с родственниками, а также посещения адвокатами, прокурорами, медицинским персоналом и коммерсантами, оказывающими услуги.

Порядок, который планируется установить в Лиепае, предполагает также "максимально уменьшить пути попадания запрещенных предметов и веществ в тюрьму и возможностей их хранения".

Наряду со строительством тюрьмы Минюст под руководством Инесе Либини–Эгнере ("Новое Единство") готовит проект нового Закона об исполнении уголовных наказаний, который должен утвердить "современные принципы", "эффективный и быстрый порядок", сделать "упор на внедрение элементов динамической системы безопасности", включающей "применение интенсивнейшей индивидуальной оценки".

В результате в Латвии должны остаться всего два вида тюрем — закрытые и открытые. Что же касается персонала пенитенциарных заведений, то Минюст ныне строит и для него новый учебный центр.

Сформированы дорожная карта тюремных реформ и экспертный совет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

Наша Латвия Во время реконструкции улицы в Лиепае на свет подняли столетнюю тарелку
Во время ремонта уличной канализации на перекрестке улиц Пелду и К. Валдемара вначале августа были найдены осколки тарелки для торта c названием кафе и кондитерской В. Диерберга. Ценная находка попала в коллекцию Лиепайского музея.
Наша Латвия Лиепайская дума: самая большая проблема - если заболит зуб
Элина Толмачева, Руководитель отдела окружающей среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайского самоуправления, поделилась данными о том, каких врачей больше всего не хватает в городе.
Политика Президент станет патроном Лиепаи - культурной столицы Европы 2027 года
Сегодня во время визита в Лиепаю президент Эдгар Ринкевич объявил о решении стать патроном Лиепаи - культурной столицы Европы в 2027 году, сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис.
Бизнес Сколько-сколько?! Цены на проживание в Лиепае взлетели до небес
Не успел стихнуть ажиотаж в связи с ценами на проживание в Лиепае во время концерта "Prāta vētra", как приближаются выходные, когда в Лиепае проходит фестиваль "Summer Sound" - ожидаются ли новые ценовые рекорды? Сколько готовы заплатить за ночь его посетители?