27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии начали сажать в тюрьму отцов, которые на платят алименты

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 22 марта, 2024


Курземский окружной суд рассмотрел на этой неделе уголовное дело мужчины, который был привлечен к ответственности за неоднократное уклонение от уплаты алиментов. Приговор: в тюрьму на месяц.



Тех, кто не платит алименты, наказывают все строже, поясняет пресс–секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.

"Иначе подрывается вера в справедливость"

Обвиняемый был наказан за неисполнение решения суда, по которому был обязан обеспечивать своего ребенка средствами к существованию.

Айга Эйдука объясняет: уголовное преступление, совершенное обвиняемым, квалифицируется как проступок. И хотя Уголовный закон не определяет критерии, когда за совершение уголовного правонарушения должно быть назначено временное лишение свободы, по мнению прокурора, за совершение нового уголовного правонарушения — когда судимость за то же деяние еще не погашена — это как раз тот случай, когда суд должен отреагировать и назначить суровое наказание.

Обвинение, в частности, указывает: уклонение от алиментов создает угрозу не только интересам ребенка, но и интересам каждого налогоплательщика. В настоящий момент многие злостные неплательщики годами находятся в долгах и зачастую считают, что им не нужно платить алименты, поскольку государство за них уже заплатило. Поэтому неправомерное применение наказания даже к одному подсудимому может подорвать веру общества в справедливость.

Гражданский закон определяет обязанность родителей — матери и отца — соразмерно их способностям и состоянию их имущества содержать ребенка до тех пор, пока ребенок не сможет себя обеспечить. Даже в том случае, если жизненные пути родителей разошлись.

Задолжали уже 557 млн евро

В настоящее время неплательщики алиментов задолжали государству более полумиллиарда евро.

При обсуждении этого вопроса в ответственной комиссии Сейма прозвучало мнение, что в настоящее время борьба с неплательщиками напоминает борьбу с ветряными мельницами, и эта система нуждается в кардинальных изменениях.

Что происходит в реальной жизни: значительная часть неплательщиков занята в теневой экономике, то есть, кроме алиментов, не платит и налоги. Вместо них средства на содержание их детей выплачиваются за счет налогов добросовестной части общества — из средстве Гарантийного фонда (ГФ).

Неплательщики алиментов — это примерно 10% работников частного сектора, и это достаточно серьезный ресурс.

При этом чаще всего задолженность по алиментам не является единственной — она часто сопровождается, например, задолженностью по так называемым быстрым кредитам или каким–то неоплаченным штрафам, что еще больше осложняет возможность их возврата в легальную экономику.

Как избежать "процентного рабства"

По недавним поправкам к закону "О Гарантийном фонде средств на содержание" с 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года у злостных неплательщиков появились возможности избежать "процентного рабства".

А именно: прирост суммы долга может быть приостановлен, если должник заключает соглашение с администрацией фонда о возврате долга, выполняет его и если решение не передано для принудительного исполнения судебному исполнителю.

И в частности: если в четырехлетний срок — до 31 декабря 2028 года — основной долг будет погашен в полном объеме, законные проценты по долгу также будут погашены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии выросли алименты на детей из неполных семей – для кого и насколько
С увеличением минимальной зарплаты в 2024 году до 700 евро, увеличился и размер минимальных средств на содержание, которые родитель обязан обеспечить каждому своему ребенку. Однако размер расходов из Государственного гарантийного фонда (Фонд) средств на содержание для детей порядка 35 тысяч неплательщиков остается неизменным.
Наша Латвия С нового года в Латвии увеличатся алименты на детей
Минимальная заработная плата с 1 января 2024 года составит 700 евро. Это на 80 евро больше, чем нынешняя минималка – 620 евро. В связи с этим изменятся и ряд других социальных выплат.
ЧП и криминал Власти будут выяснять, какие кредиты взяли латвийские отцы-беглецы
Государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам на детей. Это предусмотрено поправками, которые 19 октября в окончательном чтении утвердил сейм.
Наша Латвия Муж скрылся в «стране третьего мира» и не платит алименты - как быть?
«Дочь вышла замуж за гражданина страны не Евросоюза (Беларусь), у них родился ребенок, потом они развелись. Муж уехал на свою родину, обещал присылать деньги на малыша, но за полгода не прислал ни цента. Как взыскать с него алименты, как его искать, если он скрывается?»