27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ: за поджог музея оккупации обещали деньги

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 22:00, 24 марта, 2024


На этой неделе Рижский районный суд принял решение оставить под стражей Марию Дзене - одну из троих, арестованных полицией в начале марта в связи с поджогом Музея оккупации, передает Nekā personīga.



Она утверждает, что ничего не знала о нападении на музей, в ночь, когда оно произошло, покинула место жительства в Олайне, чтобы прогуляться по Риге. Второй задержанный - Виталий Лукьянович - является отцом ребенка Дзене, а третьей - Валентины Размерицы - она не знала. Они также до сих пор находятся под стражей.

По имеющейся у «Nekā personīga» информации, за атаку им обещали деньги. Есть подозрение, что это часть более широкой операции под руководством России.

«Эти люди подготовились. Это был не внезапный хулиганский порыв. Я также не думаю, что эти трое — единственные потенциальные виновники. Я думаю, что на пути следствия, которое сейчас активно идет, должно быть больше людей», - заявил глава МВД Рихард Козловскис.

В начале февраля Служба государственной безопасности (СГБ) также задержала двойного гражданина России и Эстонии, который облил красной краской памятный камень легионерам в Джуксте.

Примерно в то же время Служба безопасности Эстонии задержала группу из шести человек, которые по поручению российских спецслужб испортили автомобиль министра внутренних дел и мемориалы.

«Россия пытается добиться чувства незащищенности и страха в нашем регионе, где надо смотреть не только на то, что они делают в информационном пространстве, но и на сам случай поджога, случай автомобильного вандализма - такого физические проявления, которые создают общественную незащищенность и, вероятно, будут дополнены другими вещами», - указал глава Stratcom Янис Сартс.

Российские методы уже известны – поток нелегалов к восточной границе Латвии, кибератаки, угрозы пропагандистов. Теперь к арсеналу добавился вандализм. Статистика СГБ показывает, что в 2022 году прокремлевские действия типа рисования буквы «Z» или вывешивания российского флага были зафиксированы более 700 раз, тогда как в прошлом году таких случаев было гораздо меньше – 200. В этом году ощущается резкий рост вандализма. Двое таких нарушителей были арестованы полицией на прошлой неделе.

«Для нашего региона не крайне характерно, что радикализация убеждений, произошедшая на таких цифровых площадках, перерастает в очень активные действия. Я думаю, что должны быть другие стимулы для таких оснований убеждений, чтобы совершить действие, которое представляет собой достаточно высокий риск для того же человека, который его совершает», - заявил Сартс.

Вербовка потенциальных вандалов, скорее всего, происходит в социальной платформе «Telegram». Таким образом, организация «Балтийские антифашисты» нашла людей, которые помогают собирать и передавать информацию российским спецслужбам. Расследование в отношении нескольких представителей этой организации завершено и передано в суд. Это не единственный антиправительственный канал в «Telegram». Сначала переговоры проходят публично, затем в более узких закрытых группах. Однако верно и то, что невозможно вербовать людей для разведки или вандализма, если они еще не настроены против государства.

«Зачастую заявления Путина гораздо мягче информации в социальных сетях. «Telegram» и «TikTok» имеют совершенно радикальный контент, люди его приукрашивают, чтобы он лучше распространялся. Около четверти русскоязычных пользуются «Telegram» и «Instragram», где фильтров вообще нет. Пропаганда там распространяется свободно».

Алгоритм социальных сетей работает таким образом, чтобы человек проводил на платформе как можно больше времени. Если вы посмотрели одно видео о том, как притесняют русских в Латвии, то в следующий раз вам предложат посмотреть еще десять.

Лукьянович, арестованный в связи с поджогом Музея оккупации, до своего ареста был очень активен в социальной сети «Facebook». Он одет в рубашку с изображением марихуаны и демонстрирует татуировку с так называемой воровской звездой — символом, типичным для российских тюрем и бандитской культуры. Этот же символ появляется на нескольких страницах, которыми Лукьянович делится в своей ленте.

На большинстве его репостов видео и фотографий изображены автомобили, в основном BMW. Он также делится текстами и отрывками из российского сериала «Бригада», в котором рассказывается история нескольких друзей, которые прошли путь от мелких бандитов до влиятельной ОПГ. Также есть отсылки к фильму «Брат 2». Это культовый фильм 1990-х годов, который некоторые исследователи называют наиболее заметным началом российского фашистского движения.

«У России очень много внутренних проблем, как экономических, так и социальных. Один из способов замять эти проблемы под ковер — это подчеркнуть свое великое прошлое, подчеркнуть, что вы находитесь в конфликте с внешним врагом», - указал исследователь Мартиньш Гиршс.

Агрессия, вооруженные банды, изоляция от интересов остального общества, ориентация только на свои. Это основные руководящие принципы российской поп-культуры.

Лукьянович потреблял российское кино, комедийные шоу и хотел показать свою принадлежность к бандитской культуре. Контент в его аккаунте в основном взят с российских страниц в Facebook и Instagram, которые публикуют шутки, вдохновляющие цитаты, а в промежутках - короткие видеоролики, где президент России Путин угрожает Западу и рассказывает о величии России.

В последние месяцы подобный контент все чаще появлялся в ленте Лукьяновича. Он также поделился несколькими видео с ныне покойным российским крайне правым политиком Жириновским. Там же появляются видеоролики, прославляющие российскую армию и унижающие Украину.

Арестованный нечасто делился контентом о Латвии: видео боксера Майриса Бриедиса; латвийский пограничный знак с надписью, что иммигрантам здесь рады, но нет работы, денег и будущего; фото, утверждающее, что Южный мост стоит в несколько раз дороже, чем впечатляющий виадук в Китае.

Среди источников, которые перепечатывает Лукьянович - Валентин Еремеев из партии Tautas varas spēks. Он часто распространяет теории заговора, а публикуемые им материалы появляются и на российском телевидении.

В середине января Лукьянович опубликовал видео из профиля Русского союза Латвии, который ныне переименован в Центристскую партию. Видео представляет собой документальный фильм "Призрак оккупации", снятый в 2021 году, в котором рассказывается о том, что Латвия присоединилась к Советскому Союзу добровольно, а время с момента восстановления независимости фактически является третьей оккупацией.

Еще один источник латвийской информации – «IMHO Club.lv». Сайт с этим названием запрещен в Латвии, его создатели Юрий Алексеев, Дмитрий Сустретов и Петр Погородний обвиняются в действиях, направленных против суверенитета Латвии. Однако с международным доменом «.org» эта же страница продолжает функционировать, и доступ к ней в Латвии не блокируется. Также в «Фейсбуке» и других сетях «IMHO Club» продолжает рассказывать о том, как в Латвии царят русофобия и упадок. Лукьянович, арестованный за нападение на Музей оккупации, также поделился этим контентом.

В 2013 и 2014 годах кремлевский фонд перечислил IMHO klub в общей сложности 140 тысяч евро. Пожертвование Rietumu banka было скромнее - менее семи тысяч евро. Кампания по очернению латвийского государства оплачивается Кремлем, но исследователи подчеркивают, что она эффективна, поскольку использует и направляет в необходимое ей русло реальное недовольство.

Кремлевскими рассказами о том, что Латвия - несостоявшаяся страна, очень легко убедить этих людей, потому что это реальность, в которой они, к сожалению, живут. Четверть населения Латвии находится на грани бедности.

Задержанные в связи с поджогом Музея оккупации являются гражданами Латвии. Они уже несколько раз конфликтовали с законом, в том числе за преступления, связанные с наркотиками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал У поджигателя Музея оккупации был стимул это сделать - госполиция
Мужчина, бросивший зажигательную смесь в Латвийский музей оккупации, не имел личной мотивации, но его стимулировали, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник Государственной полиции Арманд Рукс, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Поджигателя музея Оккупации оставили за решеткой. Полиции он уже знаком
В субботу Рижский городской суд вынес решение об аресте мужчины, который на этой неделе бросил зажигательную смесь в кабинет директора Латвийского музея оккупации Солвиты Вибы, передает ЛТВ.
ЧП и криминал Провокации продолжаются: совершено целенаправленное нападение на Музей оккупации
В ночь на 28 февраля неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в помещения Музея оккупации, пишет Latvijas Avīze.
ЧП и криминал ЧП с намеком: Музей оккупации в Риге пытались поджечь (ДОПОЛНЕНО)
Прошедшей ночью в помещения Музея оккупации была заброшена емкость с зажигательной смесью. Об этом сообщила директор музея Солвита Виба.