27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американский журналист останется в тюрьме РФ минимум до конца июня (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
currenttime.tv 13:45, 29 марта, 2024


По тяжелой статье гражданин США может получить до 20 лет.


Корреспондент делового издания шпионаж не признает.

Лефортовский районный суд Москвы продлил на два месяца, до 30 июня, арест журналисту американского издания The Wall Street Journal Эвану Гершковичу по делу о шпионаже (статья 276 УК). Об этом сообщает пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Гершкович не признает вину.

Руководство США и The Wall Street Journal категорически отвергают обвинения и заявляют о невиновности журналиста, призывая к его немедленному освобождению. В апреле прошлого года Госдепартамент США объявил Гершковича "неправомерно задержанным", что дает основание ведомству действовать в интересах освобождения гражданина США.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции 14 декабря не исключил обмена Эвана Гершковича. "То, что он в тюрьме без суда и следствия, некорректно, – заявил Путин, цитируя американскую журналистку, которая задала ему вопрос о Гершковиче и также обвиненном в шпионаже гражданине США Поле Уилане. – Почему бы им не совершать правонарушения на территории России?"

Журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта прошлого года. Российское следствие утверждает, что Гершкович собирал по заказу США секретные сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса. Подробности обвинения не приводятся. По статье о шпионаже журналисту грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Эван Гершкович около шести лет жил в Москве, освещая события в России и Украине для американской газеты The Wall Street Journal. Ранее он работал в Agency France-Presse, The Moscow Times и The New York Times. Последнюю статью за авторством Гершковича The Wall Street Journal опубликовала 28 марта 2023 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Обвиняемая в шпионаже будет доставлена в Рижский суд принудительно
Рижский районный суд в четверг не стал рассматривать по существу уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма по списку партии "Каждому и каждой" Инга Тухбатова.
ЧП и криминал Отт тебе и нате: как австрийский контрразведчик оказался шпионом Москвы (ВИДЕО)
"Мы не можем допустить чтобы российские шпионские сети создали угрозу нашей стране".
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Силиня осудила судей, выпустивших на свободу шпиона
Премьер-министр Эвика Силиня обеспокоена тем, способны ли суды видеть "общую картину" в делах о шпионаже в пользу России.