30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не хотят служить: в Рижском районе отсутствует треть личного состава полиции

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:57, 15 апреля, 2024


В конце 2023 года в Государственной полиции Латвии работало 5379 сотрудников (средний дефицит кадров составлял 25% по стране), сообщили bb.lv в Госполиции.


Источник: LETA

Однако, если рассмотреть ситуацию по регионам, можно увидеть, что наиболее критическая ситуация с нехваткой полицейских была в Рижском регионе (дефицит достигал 38%), в то время как в Латгалии не хватало всего около 7% личного состава.

Чтобы жить нормально полицейские вынуждены подрабатывать на стороне. Собранные данные показывают, что к концу 2023 года 1127 сотрудников Государственной полиции (19,6%) работали на разных хозяев. В 2023 году было начато 22 дела по фактам нарушений, связанных со совмещением должностей.

Чаще всего работа в полиции сочетается с работой в области охраны, образования, строительства и пр. Кроме того, государственные полицейские подрабатывают в муниципальной полиции, где, по мнению пресс-службы Госполиции, заработная плата может быть выше, а нагрузка меньше.

Почему люди снимают погоны и уходят из МВД? На этой есть причины:

- по собственному желанию – 176;
- слабое здоровье – 78;
- достижение пенсионного возраста – 135;
- из-за несоответствия службе – 11;
- исключение из числа студентов – 1;
- за несоответствие испытаниям – 1;
- в связи с применением дисциплинарного взыскания (увольнение) – 5;
- в связи с смертью сотрудника – 1.

Об оставшихся: на конец 2023 года в Государственной полиции работали 53,2% мужчин и 46,8% женщин.

Их работа опасна и трудна. В 2023 году было зафиксировано 696 случаев невыполнения законного требования или препятствования деятельности сотрудника полиции (административная ответственность).

Кроме того было зафиксировано всего 16 случаев сопротивления законным действиям сотрудников полиции (уголовная ответственность).

Также было зарегистрировано 44 случая нападения на сотрудников полиции (уголовная ответственность).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Наша Латвия Главу Госполиции ЛР похвалили, после чего присвоили звание генерала
Правительство планирует принять решение о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу, свидетельствует подготовленный Министерством внутренних дел (МВД) проект приказа.
ЧП и криминал Суд арестовал латвийских неонацистов, издевавшихся над панком
Сегодня суд решил применить содержание под стражей ко всем скинхедам, продвигавших идеи нацизма в Латвии.
ЧП и криминал Заставляли зиговать и прославлять Гитлера: в Латвии задержаны неонацисты (ФОТО)
Сегодня, 20 апреля, Госполиция в сотрудничестве с Государственной службой безопасности задержала несколько представителей скинхедской субкультуры, которых подозревают в публичном прославлении нацизма.
ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро
В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".