30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:20, 16 апреля, 2024


Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.


Источник: TikTok

Суд застопорился

Решение об аресте предпринимателя Эрнеста Риекста, который является обвиняемым в уголовном деле о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге, принял Рижский городской суд. Риекстс объявлен в розыск.

Основание: бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях. Рассмотрение дела в суде пришлось прервать.

Напомним в этой связи: 28 апреля 2021 года в незаконном хостеле на улице Меркеля произошел пожар, эвакуировать людей было трудно. На месте погибли 8 человек, еще один пострадавший скончался в больнице.

Обвинение: людей селили "впровалку"

В ходе следствия Эрнестс Риекстс признан фактическим владельцем нелегального хостела — у него статус обвиняемого в рамках уголовного дела. Второй обвиняемый — его брат Андрей Гайлис.

В суд дело о гибели девяти человек из–за халатности владельцев хостела и многочисленных нарушений безопасности было передано в прошлом году — в июле 2023 года.

Как считает обвинение, с целью получения прибыли обвиняемые решили купить два объекта недвижимости под перестройку, с тем чтобы там единовременно можно было разместить много людей в отдельных помещениях (в общей сложности — 34 комнаты). Перепланировка помещений велась незаконно, но в итоге там могло разместиться 68 человек. Койко–места с октября 2019 по 28 апреля 2021 года сдавались физическим лицам через интернет–объявления, налоги обвиняемые не платили.

Обвиняемый о розыске: "Мне противно"

Сам Эрнест Риекстс в настоящее время находится в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) — о чем публикует сообщения в соцсетях.

В частности, Риекстс опубликовал почти 6–минутное видео, в котором критикует решение суда и грубо говорит, что ему "противно", что его объявили в розыск.

На протяжении всего остального видео мужчина критикует ситуацию в Латвии, в которой, по его мнению, все плохо.

В розыске Рекстс не первый раз

Вскоре после пожара Риекстс также исчезал и был объявлен в розыск. В итоге его задержала полиция.

В свою бытность в первом розыске Риекстс также излагал свое мнение в соцсетях: в частности, он заявил, что его розыск — это "политическая PR–манипуляция". Он также утверждал, что сгоревшее помещение на улице Меркеля было не хостелом, а съемной квартирой. И, по его словам, в этой квартире был "высокий уровень" пожарной безопасности и "везде были детекторы дыма".

Также Риекстс тогда утверждал, что он не был в помещениях на улице Меркеля полтора года, и "там работали и всем управляли совершенно другие люди".

По его версии, в здании, возможно, произошел умышленный поджог.

Отметим также: после пожара, случившегося в апреле 2021 года, Эрнестс Риекстс привлек к себе внимание общественности еще и обещаниями построить "новую Латвию" где–нибудь на Фиджи и тем, что мелькнул на новозеландском реалити–шоу Border Patrol, где прозвучало, что из–за своего уголовного прошлого он в Новую Зеландию попасть не смог.

И еще: в конце лета 2023 года Служба госбезопасности начала в отношении него новый уголовный процесс — по подозрению в прославлении военных преступлений РФ в Украине, а также разжигании национальной и этнической вражды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек
В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву
В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Эстонии отмечен резкий рост смертей на пожарах
С точки зрения статистики смертей в пожарах февраль в Эстонии стал самым трагическим периодом за последние 14 месяцев. В последний раз столько людей гибло за первые два месяца года при пожарах в жилых помещениях 10 лет назад.