Как избежать появления горечи в огурцах: правила полива и ухода

Дом и сад
BB.LV 10:12, 28 мая, 2020 1

Огородники часто сталкиваются с проблемой горечи огурцов. Чтобы избежать подобной неприятности, нужно правильно ухаживать за растением, обращая особое внимание на правила полива.

 

Горький вкус огурцам придаёт вещество, вырабатываемое растением для удержания влаги. Чаще всего появление горечи говорит о том, что нарушены правила полива, в частности, растение страдает от нехватки воды.

Как часто следует поливать огурцы? При поливе огурцов оценивается состояние верхнего слоя почвы. Твёрдая подсохшая корка – сигнал о том, что пора полить растение. В жаркую, засушливую погоду можно поливать огурцы каждый день (под корень).

Какой температуры должна быть вода? Холодная вода для огурцов не подойдёт. Рекомендуется использование воды, температура которой не ниже 20 градусов. При появлении горького вкуса поливайте растения тёплой водой (на 2 – 3 градуса выше дневной температуры воздуха).

Норма полива. На 1 квадратный метр грядки требуется примерно 1 ведро воды, в сильную засуху норму можно увеличить вдвое.

В какое время дня осуществлять полив? Растения, высаженные на открытый грунт, нужно поливать ранним утром или под вечер. Для тепличных растений оптимальное время полива – самое жаркое время дня.

Тип почвы и полив. На глинистом грунте влага сохраняется дольше, поэтому полив осуществляют реже. С рыхлой почвы, напротив, влага испаряется быстро. Соответственно, частота поливов увеличивается.

Нехватка полива – частая, но не единственная причина горького вкуса огурцов. Плоды могут горчить также из-за: избыточного полива (поэтому часто дождливым летом огурцы на открытом грунте горчат); избытка солнечного света (огурцы на солнцепёке желательно притенять); сухого воздуха (засушливым летом листьям не помешает опрыскивание); скудной почвы (желательно подкармливать растения удобрениями, в составе которых есть калий и азот).

Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить богатый и вкусный урожай огурцов!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Дом и сад Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать 28 апреля 2024 года

28 апреля 2024 года отмечается один из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Это переходящий праздник, он зависит от даты Пасхи, но всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Также он следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. Праздник двунадесятый, то есть один из тех, на которых мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма

Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.

Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы

Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.

Читайте еще

Спорт Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ

В матче с «Флоридой» россиянин сделал ассистентский хет-трик.

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.

В мире животных Ветеринары спасли игуану, которая объелась деньгами

В ветклинику Канавинского района Нижнего Новгорода принесли десятилетнюю игуану. По словам владельцев животного, питомец две недели отказывается от еды и находится в угнетенном состоянии.

Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?

Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?