Особенности монтажа кухонного фартука из стекла

Дом и сад
BB.LV 13:02, 12 марта, 2021 0

Стеклянный кухонный фартук является прекрасной альтернативной кафельной плитке. Стекло очень легко поддается чистке, а бороться с грязью в тех немногих швах, которые остаются после установки, значительно проще, чем в случае с кафелем, пишет канал «Дизайн и интерьер». При этом стоит отметить, что монтаж стеклянного кухонного фартука требует определенных навыков.

 

Как правило, кухонный фартук устанавливается с подсветкой, поэтому перед тем, как монтировать профиль, в него нужно заправить светодиодную ленту и подключить к ней электричество, разумеется вам придется сперва заказать кухню, если таковой не имеется. Проверять ленту на предмет неисправности нужно до того, как профиль будет закреплен. В процессе монтажа стеклянного фартука могут использоваться два вида профиля: первый вид крепится к поверхности стены, другой – к нижней части верхних кухонных шкафчиков. Установка второго варианта более сложная, так как из-за наличия в профиле светодиодной ленты, крепить его к дну шкафчиков будет неудобно. Чтобы качественно установить такой профиль нужно крепить его к шкафам без ленты, которую придется вставить позже, что также является весьма неудобным процессом. После того, как лента будет помещена в закрепленный профиль, нужно проверить исправность ее работы. Со вторым типом профиля (который крепится к стене) подобных проблем в процессе установки не возникнет.

Когда профили закреплены, можно приступать к установке стекла. Для этого, при помощи распылителя, необходимо нанести слой влаги на поверхность стекла, после чего – наклеить пленку. Для того чтобы рисунок на стеклянном фартуке смотрелся цельно, клеить пленку стоит следующим образом: все стеклянные части фартука нужно положить на одну большую ровную поверхность, плотно сомкнув места стыков. После этого необходимо наклеить пленку сразу на всю стеклянную поверхность фартука, попутно убирая из-под нее остатки воздуха и воды. Наклеенную пленку нужно разрезать в местах стыков стеклянных листов. Чтобы закрепить стекло, необходимо сначала вставить его верхнюю часть в удерживающий профиль, после чего аккуратно (важно не поцарапать столешницу) задвинуть нижнюю часть к стене и плотно впрессовать ее в направляющую. Другие стеклянные части фартука вставляются по такому же принципу. Для того чтобы избежать заметных щелей между стеклами, необходимо, при помощи легких ударов резинового молотка, прижать края стеклянных листов друг к другу. Стекла могут разбиться от сильного механического воздействия, поэтому наносить удары молотком стоит очень точно и прилагая минимум усилий. Также стоит внимательно следить за стыками листов – когда они упрутся друг в друга, нужно сразу же прекратить постукивания.

После выполнения всех вышеуказанных действий процесс монтажа можно считать завершенным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить

У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.

Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки

Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"

Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь

Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.