30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:15, 2 апреля, 2024


Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.


Источник: Dreamstime

Британские ученые добрались до редактирования генов картофеля. Они намерены внести изменения в ту часть «картофельной» ДНК, которая контролирует скорость размягчения клеток овоща. Зачем им все это?

Взяться за лабораторные опыты агротехнологов вдохновил тот факт, что картошка слишком долго готовится. Из-за этого в Великобритании даже падают продажи картофеля — люди не хотят тратить время, чтобы получить свою порцию углеводов. Теперь, благодаря эксперименту под рабочим названием «супер-окучка», приготовить картофель будет так же быстро, как макароны или рис. Если все пойдет по плану, первым делом генноотредактированный (но не модифицированный!) картофель будет доступен коммерческим предприятиям (например, производителям чипсов), а после этого поступит в широкую продажу.

Разработка агротехнологов также должна продлить срок годности картофеля. Все мы знаем, что «побитая» картошка живет куда меньше и быстро портится. Для британских промышленников это особенно катастрофично, потому что несет серьезные убытки.

Ученые надеются, что внесение небольших изменений в определенное место гена в ДНК клубня приведет к появлению «картофеля мечты» — того, что долго сохраняет товарный вид и свежесть, устойчив к болезням и вредителям и одновременно с этим быстро готовится.

Чтобы добиться результата, агротехнологи планируют использовать знаменитый инструмент редактирования генов CRISPR, который позволяет вносить мутации, не оставляя следов, поскольку внедряемые РНК и белок в клетке деградируют. Такой метод, по словам ученых, открывает «беспрецедентные возможности для быстрого улучшения свойств картофеля».

А пока ученые выращивают новое поколение картофеля, мы бы не советовали «охотникам за углеводами» отказываться от картошки — у врачей на этот счет есть совершенно конкретные противопоказания. Так что лучше лишний раз подождать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах

Гаджеты захватывают мир. Многих волнует то, что дети все чаще и больше сидят в своих телефонах. Однако, как отмечают специалисты, тот факт, что взрослые тоже не выпускают из рук заветный гаджет, очень плохо влияет на их детей. О том, как именно это связано, рассказал психоаналитик Алексей Мелехин.

Дом и сад Ученые нашли новое средство от слабоумия

Новое исследование выявило, что напряженный умственный труд защищает мозг от развития деменции. Чем усерднее работает мозг, тем меньше рисков того, что у человека могут возникнуть нарушения памяти и мышления.

Дом и сад Почему простые батарейки нельзя зарядить, как аккумуляторы?

В батарейках происходят необратимые процессы, а в аккумуляторах обратимые.

Читайте еще

Техно Ученые создали из графита материал с магнитной левитацией без внешнего питания
Магнитная левитация широко используется для скольжения без трения в игрушках, приборах, фурнитуре и даже в поездах (маглевах). Но всё это работает от внешних источников питания и иногда очень мощных, если мы говорим о сверхпроводящих магнитах для левитирующих поездов. С постоянными магнитами чуть проще, но там свои ограничения. Учёные из Японии попытались соединить оба магнитных эффекта в одном устройстве и кое-что из этого вышло.
Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые
JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека