30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благовещение Пресвятой Богородицы: как встретить праздник

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:45, 6 апреля, 2024


Благовещение Пресвятой Богородицы – это один из 12 главных, двунадесятых, праздников в православии. Он посвящен тому прекрасному дню, когда Пресвятая Дева Мария узнала, что ей предстоит стать Матерью Спасителя. Из года в год одно из самых любимых и светлых событий отмечают 7 апреля.



Великое событие в истории православия – Благовещение Пресвятой Богородицы – имеет постоянную, непереходящую дату. Его отмечают ровно за девять месяцев до рождения Иисуса Христа. Эта дата в православии называется Рождество Христово.

В Благовещение верующие вспоминают, как Деве Марии явился Архангел Гавриил, возвестивший о том, что Она родит Сына. «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего».

У праздника, посвященного тому дню, когда Пресвятая Дева Мария увидела Архангела Гавриила, который принес благую весть, сообщив, что ей предстоит стать матерью Спасителя, есть полное название: Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии. В прошлом году великое событие отмечали в пятницу. В 2024-м его будут праздновать в воскресенье.

История праздника Благовещение Пресвятой Богородицы

Величайшее событие в жизни православных христиан отмечают, начиная с III века. Поначалу было несколько вариантов названия праздника, в их числе – и «День приветствия», и «Приветствие Марии», и «Зачатие Христа». Но они не прижились. И только в VII веке появилось название, которое живет по сей день.

Традиции двунадесятого праздника

Праздничные торжества, посвященные Благовещению Пресвятой Богородицы, начинаются накануне, то есть 6 апреля. Прелюдией к всенощному бдению является Великое повечерие. В это время священнослужители читают Литургию св. Иоанна Златоуста.

Утро следующего дня начинается с праздничной литургии. Священнослужители в одеяниях голубого цвета, символизирующего Пресвятую Богородицу, рассказывают прихожанам об истории великого события. Торжественные праздничные каноны, звучащие в это время под сводами храмов, были написаны еще в VIII веке.

У Благовещения много красивых традиций. Одна из них связана с птицами, которых в это время выпускают на свободу. Это делают совсем не случайно. Цель – подчеркнуть: каждое Божие творение мечтает о свободе, и оно должно быть свободным. В старину перед Благовещением продавали птиц, которых вездесущие торговцы ловили накануне, чтобы во время праздника верующие люди могли отпустить пернатых на свободу.

Благовещение: разрешены ли послабления в еде

На Благовещение Пресвятой Богородицы разрешаются некоторые послабления в еде. Но это бывает не всегда. Если двунадесятый праздник не совпадает со Страстной седмицей перед Пасхой Христовой (в 2024 году она начнется 29 апреля, а завершится 4 мая), постящимся разрешена рыба, выпечка с начинкой из картофеля или капусты, просфоры, которые изготавливают заранее, а освещают во время праздничных богослужений.

Благовещение чаще всего приходится на время Великого поста. Его отмечают либо во время Великой Четыредесятницы, либо на Страстной неделе, но это бывает редко. Случается, что Благовещение совпадает со Светлой седмицей.

Благовещение: что можно делать в двунадесятый праздник

В старину, когда народ свято следовал традициям, утро начиналось с посещения храмов. Воцерковленные люди и сейчас придерживаются правил, действующих на протяжении нескольких веков. Стоит отметить, что на Благовещение в церковь приходят даже те люди, которые бывают здесь от случая к случаю.

У наших предков существовала традиция делиться благой вестью с родственниками, друзьями, знакомыми. Раньше в Благовещение православные христиане обращались к Пресвятой Богородице с просьбой о хорошем урожае. В храмах в эту пору было принято освящать семена.

К Матери Божией можно обратиться за советом в воспитании детей, попросить об исцелении своем и родственников. Пресвятая Богородица помогает укрепить веру во Всевышнего и в себя.

Испокон века на Благовещение было принято привечать путников, поддерживать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогать нищим.

Благовещение: о народных приметах

Одна из добрых и красивых примет связана с аистами. Наши предки знали: увидеть этих птиц в такой великий праздник означает большую удачу. Этим людям повезет во всех делах.

Хорошей приметой считались гнезда, которые аисты начинали вить на крышах: это означает, что у семей, живущих в этих домах, не будет проблем, связанных с бытом. Для бездетных это может означать прибавление в семействе.

7 апреля (25 марта по старому стилю) наши предки присматривались к тому, что происходит за их окнами. Знали: если на Благовещение начался дождик, летом можно рассчитывать на отличный урожай зерновых.

Если ночь на Благовещение выдается теплой, весной тоже будет тепло. Если у берез к этому времени успеют появиться маленькие листики, летом можно рассчитывать на солнечную и теплую погоду.

Погода на Благовещение подскажет, что природа подарит на Пасху.

Есть примета, связанная со снегом. Если к 7 апреля он не успеет полностью исчезнуть, это означает, что осень будет теплой и комфортной. Если на Благовещение вокруг много луж, осенью будет невероятно много грибов.

Благовещение: что нельзя делать

Один из главных запретов касается хлопот и суеты. Великий праздник нужно проводить иначе и посвятить его не бытовым проблемам, а мыслям о светлом событии.

Одно из самых распространенных поверий говорит о том, что в Благовещение ничего нельзя делать, ведь неслучайно появилась поговорка: «В Благовещение птица гнезда не вьет, девица косу не плетет».

На самом деле это не так. Церковный праздник нужно посвятить не безделью, а Всевышнему. Верующим людям – побывать в церкви, зажечь свечи, помолиться, и уже потом приступать к прочим делам.

Один из наиболее частых вопросов связан с посещением кладбищ. Запретов нет: вспоминать об ушедших родственниках не только можно, но и нужно. В Благовещение священнослужители советуют брать с собой детей. Но наводить порядок на кладбищах не стоит. Это лучше сделать в другие дни.

Есть и другие приметы, не имеющие отношения к церковным традициям и религии. К примеру, народ издавна считает, что на Благовещение нельзя одалживать деньги. Это ухудшит финансовое состояние кредиторов. И не поможет просителям выбраться из проблем, связанных с деньгами.

В этот день нельзя ругаться, сплетничать, завидовать кому бы то ни было, иначе весь год пройдет в склоках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах

Гаджеты захватывают мир. Многих волнует то, что дети все чаще и больше сидят в своих телефонах. Однако, как отмечают специалисты, тот факт, что взрослые тоже не выпускают из рук заветный гаджет, очень плохо влияет на их детей. О том, как именно это связано, рассказал психоаналитик Алексей Мелехин.

Дом и сад Ученые нашли новое средство от слабоумия

Новое исследование выявило, что напряженный умственный труд защищает мозг от развития деменции. Чем усерднее работает мозг, тем меньше рисков того, что у человека могут возникнуть нарушения памяти и мышления.

Дом и сад Почему простые батарейки нельзя зарядить, как аккумуляторы?

В батарейках происходят необратимые процессы, а в аккумуляторах обратимые.

Читайте еще

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста
Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.
Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта
18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.
Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.