Полевая кухня: рецепты военных лет

Еда и рецепты
BB.LV 15:00, 9 мая, 2020 1

Меню военно-полевой кухни не отличалось разнообразием, понятно, что не то что выбор, количество продуктов было ограниченно: бакалея, овощи (картошка и лук), тушенка, сало, сушеная рыба - все, что долго не портится. Тем не менее повара умудрялись готовить для бойцов не только питательные, но и достаточно вкусные блюда. Предлагаем несколько рецептов по мотивам военно-полевой кухни.

 

Перловка «по-армейски»

Понадобится:свинина – 500 гкрупа перловая – 1 стаканлук репчатый – 2 шт.морковь –1 шт.кетчуп или томатная паста – 3 ст. л.майонез – 4 ст. л.сок лимона – 3 ст. л.специи для свинины – по вкусулавровый лист – 3 шт.чеснок – 3 зубчикамасло сливочное – по вкусу



Приготовление:

Перловку промыть и замочить водой на 2 часа, затем воду слить и отварить кашу до полуготовности. Свинину нарезать кусочками, измельчить одну луковицу. Мясо и лук смешать с соком лимона, специями и оставить в холоде на несколько часов.

Морковь обжарить с мелко порезанной второй луковицей. Добавить к ним томатную пасту, перемешать, выключить огонь и оставить на несколько минут. Затем смешать зажарку с перловкой.

Дно горшочков для запекания смазать маслом, в каждый выложить порцию мяса, затем лавровый лист и чеснок. Сверху выложить перловку, влить в каждый горшочек по 3-4 ст.л. воды и добавить кусочек сливочного масла. Запекать в духовке, разогретой до 180 градусов около 1,5 часов.

Вариант: если не хочется возиться с мясом, то просто отварите перловку в обычной воде и смешайте с тушенкой – холодной или обжаренной с репчатым луком.

Макароны «балтийские»

Понадобится:

макароны – 500 гмясо (желательно на ребрышках) – 500 глук репчатый – 150–200 г



Приготовление:

Мясо отварить до готовности и нарезать кубиками. Отварить макароны. Лук мелко порезать и обжарить на сковороде до золотистого цвета. Смешать в кастрюле мясо, макароны, добавить немного мясного бульона и тушить 15–20 минут в духовке, разогретой до 210 градусов.

Кулеш

Понадобится:

пшенка – 1 стаканкартофель (средний) – 5 шт.сало – 200 глук репчатый (средний) – 3 шт.соль – по вкусувода – 2 литра



Приготовление:

Пшенку тщательно промыть, засыпать в кипящую воду и варить до полуготовности, затем добавить нарезанный крупными кубиками картофель и варить до готовности. Из сала сделать шкварки и за 5 минут до готовности добавить в них нарезанный средними кубиками лук. Обжаривать, постоянно помешивая. Готовую зажарку добавить к пшену с картошкой, посолить по вкусу и томить под крышкой 3-4 минуты или завернуть во что-нибудь теплое и оставить настояться.Вариант: вместо сала (или вместе с ним) в кулеш можно добавить банку тушенки.

Суп гороховый с салом

Понадобится:

горох колотый – 500 гкартофель – 4 шт.морковь – 3 шт.лук репчатый – 2 шт.сало – 300 гтушенка – 1 банкасоль – по вкусувода – 4 литра



Приготовление:

Горох промыть и замочить на ночь. Затем залить водой и варить. Когда закипит, снять пену, убавить огонь и готовить около часа. Картофель, лук, морковь и сало нарезать кубиками, добавить к гороху и варить, пока овощи станут почти мягкими. Добавить тушенку, перемешать, посолить и держать на огне еще 10 минут, периодически помешивая. При желании в суп при подаче можно добавить зеленый лук и другую свежую зелень.Вариант: из сала, лука и моркови можно сделать зажарку и добавить в суп вместе с тушенкой.

Щи из кислой капусты

Понадобится:

капуста квашеная – 1 кгкартофель – 4 шт.лук репчатый – 2 шт.тушенка – 1 банкамасло подсолнечное – 100 млсоль – по вкусувода – 5 литров



Приготовление:

В большую кастрюлю налить подсолнечное масло, разогреть, добавить измельченный лук. Когда лук подрумянится, добавить квашеную капусту и тушить на среднем огне 20–30 минут, периодически помешивая. Затем залить водой, довести до кипения, добавить нарезанный средними кубиками картофель, снова дать закипеть и выложить тушенку. Варить суп до полной мягкости картофеля, затем посолить по вкусу и еще 5 минут подержать на огне.

Вариант: суп можно «превратить» во второе блюдо, если просто томить капусту с картошкой и тушенкой, не добавляя воду.

Картошка со шкварками и луком

Понадобится:

картофель – 4 шт.сало – 200 глук репчатый – 2 шт.соль – по вкусу



Приготовление:

Картофель тщательно вымыть и отварить в мундире до готовности. Сало нарезать кубиками и нажарить шкварок, лук нарезать тонкими полукольцами. На тарелку выложить разрезанный на половинки картофель, полить его вытопившимся жиром, сверху разложить шкварки и лук, щедро приправить солью.

Вариант: можно приготовить картошку со шкварками и луком в качестве гарнира к отварной курице или подать как закуску под национальный горячительный напиток.

Пшенка с чесноком и луком

Понадобится:пшенка – 1 стаканлук репчатый – 2 шт.чеснок – 1 головкамасло подсолнечное – 50 млсоль – по вкусувода – 3 стакана



Приготовление:

Пшенку промыть, высыпать в кипящую воду, посолить и варить на маленьком огне, периодически помешивая, до полной готовности. Лук нарезать кубиками и обжарить на подсолнечном масле, выложить в готовую кашу, добавить измельченный чеснок, перемешать и томить под крышкой 10 минут.

Вариант: «военно-полевая» пшенка в наши дни послужит прекрасным гарниром для отварного мяса, а в пост может быть полноценным самостоятельным блюдом.

Гречка с тушенкой

Понадобится:

гречка – 1 стаканвода – 2 стаканатушенка – 1 банкалавровый лист – 2 шт.соль – по вкусу



Приготовление:

Гречку промыть и сварить до готовности. Выложить в нее тушенку, добавить соль, лавровый лист, тщательно перемешать и 10 минут томить под крышкой на самом маленьком огне.

Вариант: вкуснее блюдо получится, если после смешивания гречки и мяса добавить немного бульона и потомить в духовке.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Еда и рецепты Назван лучший вид орехов для диеты и здоровья

Диетологи назвали лучшие виды орехов в зависимости от того, какую пользу вы хотите извлечь.

Читайте еще

В мире Минобороны РФ рассчитало, что НАТО будет готово к атаке в 2030 году (ВИДЕО)

Глобальный удар по российской военной инфраструктуре может быть нанесен через космос.

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию

В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.

Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше

«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.

Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х

«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.