Зачем кладут листья вишни и смородины в домашние соленья

Еда и рецепты
BB.LV 14:10, 25 августа, 2021 1

Конец августа – пора домашних заготовок и засолок. Кроме общеизвестных компонентов рассолов и маринадов, к которым относятся черный и душистый перец, гвоздика и укроп есть и другие, способные придать солению особый вкус и улучшить его качество – ароматные листья. Многие добавляют их при засолке огурцов и помидоров. Самыми популярными считаются листья смородины и вишни, пишет портал Zdravnso.

 

Из-за высокого содержания дубильных веществ вишневый лист способен придать продукту упругость, крепость и легкий аромат. Обычно рекомендуется добавлять от трех до десяти листочков на трехлитровую банку. Также с вишневым листом варят ароматное варенье из черной смородины. Он содержит эфирные масла, фитонциды и немного дубильных веществ, благодаря которым улучшается вкус, консистенция и хранение продукта. Приятный запах смородиновых листьев хорошо впитываются соленьями и маринадами. Также они используются как пряность при засолке и мариновании овощей. В этом случае рекомендуется применять свежесорванные молодые листочки в середине лета, а осенью, когда лист "постареет", – заранее заготовленные сушеные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Еда и рецепты Несложные рецепты заготовок из груш на зиму

Груша – полезный и вкусный фрукт. Ее используют для приготовления пирогов, десертов. А также различными способами заготавливают на зиму. Журнал “Профиль” подобрал несколько несложных рецептов.

Еда и рецепты Способы приготовления малосольных помидоров

Приготовить малосольные помидоры можно за полчаса. Вот несколько простых рецептов.

Еда и рецепты Салат из огурцов и перца на зиму

Рецепт очень прост и с ним справится каждый. Что удивительно, овощи варить не нужно.

Еда и рецепты Простые и вкусные заготовки из помидоров на зиму

Для домашних заготовок лучше выбирать крепкие томаты. Если они маринуются целиком – стоит проткнуть кожицу. В этом случае она не лопнет, и помидоры сохранят форму. С резаными дольками томатами такой проблемы не возникает, однако если они слишком мягкие – то могут "расползтись", пишет "Магия вкуса".