27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:13, 29 марта, 2024


Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально



Вы перестали пить кофе после обеда и исключили алкоголь в будние дни. Вы послушно глотаете пилюли мелатонина, у вас есть маска для сна, приложение «Звуки океана», темные шторы и вы практически гуру медитации — так почему же вы не можете заснуть?

«Причиной бессонницы могут быть другие аспекты вашего рациона, которые вы не учитывали», — уверяет диетолог и нутрициолог Стас Горин. Вот некоторые из популярных продуктов, от которых следует отказаться — по крайней мере, перед сном.

Острая пища

Скажите «нет» острым крылышкам или супу карри. Специи и перец в особенности (если только вы не привыкли их есть с глубокого младенчества), могут привести к кислотному рефлюксу — одному из злейших врагов сна.

Пицца или все, что содержит томаты

Помидоры, к сожалению, являются одним из основных провокаторов кислотного рефлюкса — так что увы, большой итальянский ужин или пицца на вынос под хороший фильм могут работать против ваших попыток заснуть позже.

По словам диетолога, есть все эти радости нужно хотя бы за три часа до перемещения в кровать, «особенно если в пицце было копченое мясо, или, например, пепперони. В целом, продукты с высоким содержанием натрия и насыщенных жиров следует есть как можно раньше вечером», — продолжает нутрициолог.

Выпечка и мороженое

Любой сладкий десерт может нарушить ваш сон, если съесть его слишком поздно вечером. «Высокое содержание сахара может привести к колебаниям уровня глюкозы в крови, вызвать проблемы с желудком, не давая расслабиться и заснуть», — сказал Стас Горин.

«Особенно остерегайтесь шоколадного мороженого, многие люди не знают, что в шоколаде есть кофеин», — добавил он.

Молоко

Молоко может спровоцировать все тот же кислотный рефлюкс, как у детей, так и у взрослых, благодаря лактозе. «Если теплое пенистое молоко вечером просто необходимо в память о любимой бабушке, попробуйте овсяное или что-то другое на растительной основе», — советует врач Горин.

Ароматизированные газировки

«Они часто содержат кофеин. Вы можете даже не подозревать об этом», — говорит эксперт. Обязательно проверяйте этикетки, даже на электролитных напитках и порошковых вкусовых упаковках, добавляет он.

Тайная месть мяты

Чашка мятного чая перед сном — звучит как идеальный борец с бессонницей, не так ли? Нет, не так. Оказывается, эфирные масла растения могут спровоцировать все тот же кислотный рефлюкс, а большинство людей даже не подозревают об этом (а вы теперь знаете). Вместо этого пейте ромашку или лаванду.

Вот что нужно есть взамен

Ничего жирного, ничего острого или сладкого — такое себе веселье. Понятно. Что же есть вместо этого? Придерживайтесь сложных углеводов с высоким содержанием клетчатки, таких как коричневый рис, чечевица, цельнозерновой хлеб, а также постных белков, таких как курица и рыба. Еще одно правило: чем ближе ко сну, тем меньше должен быть прием пищи — в идеале, не больше 300 калорий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне

Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.

Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!

По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Читайте еще

Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии
На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.