Реформы вместо грузов: в портах Латвии опять перестройка

Молниеносный захват портов государством произошел в нашей стране ровно два года назад. Поводом для того, чтобы вычеркнуть из управления портами муниципалитеты, послужила очередная история в те времена еще с непотопляемым Айваром Лембергсом.

 
Источник: bb.lv

Напомним, что под занавес 2019 года США включили вентспилсского мэра в свой санкционный список. Поскольку Лембергс и его окружение занимали ключевые позиции в вентспилском портовом бизнесе, правительство Кариньша решило отобрать у Вентспилсского самоуправления свободный порт. Заодно и представители Рижской думы еще до ее роспуска были выведены из состава правления Рижского свободного порта.

С тех пор и в правлении Вентспилсского порта, и в правлении столичного порта заседают исключительно представители министерств — по одному представителю от минфина, минсообщения, минэкономики и минсреды и регионального развития. Удивительно, но факт: ни Рижская дума, ни Вентспилсская дума не принимают никакого участия в жизни системообразующих портовых предприятий данных городов.

Но ситуация может несколько измениться, если сперва правительство, а потом и сейм примут пакет неоднозначных законопроектов в рамках очередной реформы портов. Суть предложенных министром сообщений Талисом Линкайтсом (Новая консервативная партия) заключается в том, что меняется форма управления портами. В каждом из трех крупных портов страны — Рижском, Вентспилсском и Лиепайском, — создаются компании со своими правлением и советами.

Примечательно, что до сих пор при портах никаких советов не было. Члены правления и совета выбираются на основе конкурса. Реформа предусматривает возвращение самоуправлений в порты. Правда, представители дум Риги, Вентспилса и Лиепаи будут в этих предприятиях все равно в меньшинстве. Согласно законопроектам, две трети капитала должно остаться за государством.

Против предлагаемых изменений категорически выступает Лиепайская дума. Оно и понятно, ведь до сих пор захват портов государством Лиепайский порт и свободную экономическую зону Лиепаи не затронул. Теперь же и порт этого города окажется под контролем и командованием правительства.

Тем не менее коалиционный совет на своем последнем заседании дал добро на продвижение этой реформы. Правда, пока остается открытым главным вопрос — а что это изменит с точки зрения бизнеса? Чем эта очередная реформа поможет транзитной сфере вообще и портам в частности? По итогам прошлого года мы видим катастрофическое падение объемов перевалки грузов латвийскими портами. Разве смена формы управления портами позволит вернуть потерянные или, точнее — перенаправленные в порты других стран грузы? Вопрос из разряда риторических. Но зато создание советов позволит трудоустроить тех или иных клерков.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Опять мимо: транзит и логистика Латвии прикажут долго жить?

Традиционное, обусловленное географическим положением направление бизнеса оказалось в тяжелейшем кризисе

Политика Хватит ли Латвии еды? Восточный продуктовый импорт попадет под эмбарго

На минувшей неделе Сейм собрался на чрезвычайное заседание, «вспоминая годовщину полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину». Пригласили поучаствовать спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. А в парламентских комиссиях тем временем решали – что же делать с хлебом насущным.

Политика «Может, нам тогда и из Евросоюза выйти?»: как Сейм запрещал зерно из РФ

В Сейме решили все–таки не конфликтовать с Брюсселем и оставаться в рамках международного права. Депутаты запретили только использование российской и белорусской сельхозпродукции на внутреннем рынке.

Бизнес В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок

По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.