28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госпредприятия заталкивают на биржу: Минфину позарез нужны два миллиардера

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 13 июня, 2023


Несмотря на членство в престижных клубах — Европейском cоюзе (с 2004 года) и Организации экономического сотрудничества и развития (с 2016), Латвия отстает в степени развития финансового рынка.



Наши показатели объема и ликвидности отрасли, доступности и эффективности услуг, долгосрочности и активности сопоставимы с такими уважаемыми странами, как Румыния, Словакия, Хорватия, Узбекистан, Пакистан, Египет, Нигерия.

Вернулись на уровень 2003 года

И не скажешь ведь, что положение не осознается властями: в декларацию Кабинета министров К. Кариньша в прошлом году были включены лозунги: "Продолжим развивать конкурентоспособный с соседними государствами рынок капитала, расширяя доступ предприятий к финансированию и инвестиционным возможностям вкладов в народное хозяйство Латвии" (п. 125); "В отдельных случаях используем такие финансовые инструменты, которые содействуют развитию народного хозяйства" (п. 125).

К последним исключениям, видимо, и нужно будет отнести предстоящие в обозримом будущем начальные публичные предложения (IPO) ценных бумаг национального авиаперевозчика и столичных теплосетей…

Ожидается, что акции купят как минимум неплохо, ибо, как явствует из материала Министерства финансов, представленного комиссии сейма по долгосрочному развитию, показатели Латвии в сфере торговли ценными бумагами стабильны. А вот общий индекс финансовых институтов начиная с максимума в 2010 г. постоянно снижается. Сейчас мы на уровне 20–летней давности — то есть все наработки за годы пребывания в ЕС истрачены.

"Латвия, — констатирует минфин, — отстает от Эстонии и Литвы по инвестициям и росту ВВП и существенно отстает также по капитализации рынка акций". Если последний в среднем по ЕС составляет 54% от ВВП, то в Эстонии — 17,4%, в Литве — 9,3%, а в Латвии и вовсе 3%.

Здесь надо отметить, что и наши балтийские соседи входят с нами в одну группу недоразвитых в финансовом отношении стран, если исходить из методологии Международного валютного фонда — на одном уровне с Гватемалой, Арменией и Тунисом.

Цель — два "миллиардера"

Как было отмечено минфином в сейме, в настоящее время Латвия не может похвалиться ни одним предприятием с капитализацией свыше 1 миллиарда евро. Целью же является наличие двух таких компаний в стране.

Для этого и нужно шире применять акционирование компаний, и по оптимистическому сценарию к 2027 году капитализация по отношению к ВВП вырастет аж на 9,07%. По минимальному же — только на 2,44%…

В качестве "народного" IPO приводится пример топливной компании Vir?i, привлекшей таким путем 7,8 млн евро. В покупке ее обязательств приняли участие 9979 инвесторов, в т. ч. 4732 из Латвии, 5128 из Литвы и 97 из Эстонии. Предприятие делает ставку на развитие сети электрозаправок.

Оживление рынка ценных бумаг в Латвии налицо: если в конце 2022 года на руках имелось сберегательных облигаций на 14,74 млн евро, то на 6 июня 2023 года — уже на 98,27 млн.

К ноябрю 2023 года крупнейшие государственные общества капитала в ЛР должны разработать цели исследований и инновационного развития, под которые и будет осуществляться инвестиционная программа. Так что ждем роста акций.

Ник КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Бизнес Цена на газ в Европе рухнула на рекордные 17%
По итогам первого квартала текущего года, цена на газ в Европе снизилась на 17%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут
Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Политика На биржу - иного нет у нас пути! Правительство определилось
Кабинет Министров уже через неделю может рассмотреть и одобрить предложения минфина о том, чтобы начать котировать акции крупных государственных и муниципальных предприятий на бирже.
Бизнес Объявлено, как госпредприятия Латвии будут отправляться на биржу
На бирже планируется котировать небольшую долю акций многих государственных предприятий, заявила премьер-министр Эвика Силиня на организованном Банком Латвии форуме рынка капитала "Мощные предприятия - сильнее государство".