30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

План Минфина предусматривает снижение объема теневой экономики до 18,9%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:30, 29 ноября, 2023


План Министерства финансов по ограничению теневой экономики на 2024-2027 годы предусматривает сокращение объема теневой экономики до 18,9%, сообщили представители Минфина.



Проект плана внесен на рассмотрение Кабинета министров.

План является документом среднесрочного планирования политики, приоритетом которого на ближайшие четыре года определено сокращение теневой экономики посредством мероприятий как горизонтального характера, так и сфокусированных на конкретных отраслях народного хозяйства.

План предусматривает сокращение в Латвии общего объема теневой экономики до 18,9% в 2027 году в соответствии с данными профессора Фридриха Шнайдера, если в стране сохранится стабильное экономическое развитие. Таким образом, показатель теневой экономики приблизился бы к среднему уровню европейских стран.

Комплекс мер, включенных в план, предполагает постепенное увеличение поступлений в бюджет до достижения объема годовых поступлений до уровня 120 млн евро в 2027 году.

В проект плана включено 53 мероприятия по упорядочению отраслевой политики и правового регулирования в целях ограничения теневой экономики, приведения в порядок предпринимательской среды приоритетных отраслей и содействия добровольному выполнению налоговых обязательств.

Мероприятия структурированы по пяти направлениям действий: это горизонтальные мероприятия и сокращение оборота наличных денег неизвестного происхождения, обмен информацией и данными, мероприятия строительной отрасли, мероприятия отрасли здравоохранения, другие меры по улучшению конкурентоспособности предприятий.

Эти меры предусматривают использование рейтинга налогоплательщика при публичных закупках, ограничение оборота наличных денег неизвестного происхождения, выплату заработной платы безналичными деньгами, содействие использованию безналичных сделок, введение электронных счетов, введение ежегодного общего декларирования доходов населения, укрепление аналитики данных в строительной, оздоровительной и косметической отраслях, улучшение обмена информацией и данными, просвещение общества, а также другие меры по повышению конкурентоспособности предприятий.

Осуществление мероприятий плана и надзор за ними предусмотрены в сотрудничестве с отраслевыми министерствами, социальными и деловыми партнерами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Бизнес В платежной системе одной из крупнейших экономик мира возник кризис

В платежной системе Индии, являющейся одной из крупнейших экономик мира, возникли кризисные явления и многочисленные сбои, связанные с устаревшими технологиями банков, которые не поспевают за ростом объемов цифровых платежей в стране, выросшим с 2017 года в пять раз. Об этом пишет Bloomberg.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.