28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В следующем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост - банкир

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:28, 28 декабря, 2023


В наступающем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост и, соответственно, увеличение объемов кредитования, заявил агентству ЛЕТА председатель правления банка "Citadele" Йохан Окерблом.


Источник: Dreamstime

Он отметил, что 2023 год был сложным для экономики, но в целом лучше, чем ожидалось. Энергетический кризис преодолен, цены на энергоносители значительно снизились, а инфляция упала до 1% с более чем 20% в начале года. Однако последствия высокой инфляции ощущаются в экономике: процентные ставки значительно выросли, потребление и сбережения домохозяйств не растут, и сейчас экономика находится в состоянии небольшой рецессии.

"В банковском секторе мы наблюдаем снижение кредитной активности, например, в ипотечном кредитовании, которое в наибольшей степени пострадало от роста процентных ставок. Однако качество кредитов остается на высоком уровне, а платежная дисциплина - на хорошем. Это хорошая новость, которая позволяет более позитивно смотреть на кредитование в 2024 году", - сказал Окерблом.

Он также отметил, что резкое повышение процентных ставок, безусловно, стало одним из самых важных событий в финансовом секторе за последние два года. Повышение ставок было более резким и значительным, чем могли предположить участники финансового рынка или лица, определяющие денежно-кредитную политику. Это стало причиной резкого роста банковских прибылей, что превратилось в политически острый вопрос.

"Повышение уровня банковских прибылей носит временный характер, но работа в условиях положительной ставки, как правило, более устойчива. Стоимость финансирования для банков продолжает постепенно расти, ставки EURIBOR уже достигли своего пика, и финансовые рынки теперь прогнозируют резкое снижение процентных ставок в 2024 году. К концу 2024 года ставка EURIBOR может оказаться ниже 3%. Пока трудно сказать, оправдаются ли ожидания финансовых рынков относительно резкого снижения процентных ставок, но падение ставок будет способствовать снижению банковских прибылей, а ставки по депозитам вряд ли будут расти так же сильно, как в этом году", - сказал Окерблом.

Он также отметил, что большой проблемой в этом году стал политический популизм и неопределенность в финансовом секторе, вызванная различными обвинениями в адрес банков в недостаточном кредитовании, слишком низких ставках по депозитам, недостаточной конкуренции и слишком высоких прибылях.

По мнению Окерблома, постоянная смена установок, а также множество версий закона о снижении ипотечных ставок свидетельствуют о непрофессиональном отношении правительства к финансовому сектору и плохом понимании экономики в целом. К сожалению, это также сигнал для инвесторов в других секторах, что правила игры могут быть изменены в любой момент по политическим причинам. "Я сомневаюсь, что такие шаги в долгосрочной перспективе пойдут на пользу латвийской бизнес-среде и улучшат привлекательность Латвии для инвесторов", - сказал руководитель банка.

Как сообщалось, прибыль "Citadele" за первые девять месяцев этого года составила 82,347 миллиона евро, что почти в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По состоянию на 30 сентября 2023 года активы "Citadele" составили 4,581 миллиарда евро, что на 10,5% или 538,837 миллиона евро меньше, чем на конец 2022 года.

По размеру активов на конец 2022 года "Citadele" был третьим по величине банком в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Бизнес Шестимесячный Euribor опять пошел вниз
Шестимесячная европейская межбанковская ставка предложения (Euribor), к которой привязано большинство жилищных кредитов, по положению на 1 марта составляла 3,912%.
Бизнес Шестимесячный Euribor поднялся до наивысшей за последние 30 дней отметки
Шестимесячная европейская межбанковская ставка предложения (Euribor), к которой привязано большинство жилищных кредитов в Эстонии, во вторник выросла до 3,928%.
Бизнес Шестимесячный Euribor к концу недели немного вырос
Если в четверг шестимесячная европейская межбанковская ставка предложения (Euribor), к которой привязано большинство жилищных кредитов в Эстонии, опустилась до 3,832%, то в пятницу она увеличилась до 3,837%.
Бизнес ЕЦБ опять не изменил процентные ставки
Европейский центральный банк (ЕЦБ) на состоявшемся в четверг заседании принял решение не менять процентные ставки.