28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хотим АЭС, но хранить отработанное ядерное топливо в Латвии невозможно

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:19, 13 марта, 2024


Возможности развития атомной энергетики в Латвии пока только рассматриваются, детального исследования ее преимуществ, затрат и побочных эффектов не существует, пишет Diena.


Источник: Dreamstime

Если политики и общество дадут зеленый свет, то в Латвии будут построены не самые мощные, а меньшие по размеру модульные реакторы, но инвестиции будут очень велики. Возможно и другое решение - присоединиться к проекту Эстонской АЭС, который уже имеет более четкое направление.

На данный момент базовую мощность в энергоснабжении Латвии обеспечивают электростанции АО "Latvenergo" - Рижские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 общей мощностью 1039 МВт - и каскад Даугавских ГЭС (1558 МВт), которые работают на полную мощность преимущественно весной, когда в Даугаву поступает достаточное количество воды, говорится в информационном отчете Министерства климата и энергетики.

До российского вторжения в Украину в 2022 году Латвия во многом полагалась на российские ресурсы в энергетическом секторе. Отказываясь от них и от ископаемых энергоресурсов, Латвия должна искать и рассматривать несколько решений или их комбинаций, которые будут реализованы в обозримом будущем.

Если направление атомной энергетики будет поддержано, следует учитывать, что эти процессы происходят медленно, поэтому мы должны подготовиться к ним вовремя, заявила госсекретарь Министерства климата и энергетики Лига Куревска на заседании подкомиссии Сейма по окружающей среде, климату и энергетике.

В Эстонии, которая уже давно работает над этим вопросом, выделяя на это как человеческие ресурсы, так и финансирование, скоро станет известно мнение парламента о развитии атомной энергетики. Участие в эстонском проекте решило бы и вопрос хранения отработанного ядерного топлива - на востоке Эстонии структура слоев земли пригодна для его длительного хранения, тогда как в горных породах Латвии это невозможно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

В мире «Росатом» пытается поучаствовать в демонтаже Игналинской АЭС - разведка
Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и связанные с ней предприятия стремятся участвовать в процессах находящейся в процессе закрытия Игналинской АЭС (ИАЭС) – они ищут способы участия в проектах демонтажа первого и второго реакторов и других систем, говорится в последнем отчете об оценке угроз национальной безопасности Литвы за 2023 год.
Бизнес Латвия рассматривает возможность участия в проекте эстонской АЭС
Прогресс в Эстонии продолжается в рамках проекта атомной электростанции. Не исключено, что к этому может подключиться и Латвия, передает TV3.
В мире Глава МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что в ближайшие две недели посетит Запорожскую АЭС в рамках очередной миссии МАГАТЭ, пишет ВВС.