30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай строит порт в Перу, несмотря на мнение местных властей (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:02, 3 апреля, 2024


Ввести масштабную гавань на Тихом океане намерены совсем скоро.


Поднебесная уже освоила крупные средства, когда официальная Лима опомнилась.

Китайская компания COSCO Shipping, строящая крупный порт в Перу, заявила, что недавний иск местных портовых властей об аннулировании эксклюзивного соглашения на эксплуатацию основных услуг в порту затрагивает безопасность и правовую стабильность ее инвестиций. В заявлении китайской государственной компании, которая является основным владельцем проекта в Перу, говорится, что она оценивает влияние этого иска на развитие проекта.

Компания напомнила, что эксклюзивность, полученная в 2021 году, касается "основных услуг", которые будут предоставляться в порту Чанкай, расположенном в 60 километрах к северу от Лимы, таких как "лоцманская проводка, буксировка, заправка", и добавила, что эта эксклюзивность была "важным аспектом" для партнеров по портовому проекту, инвестировавших 1,3 миллиарда долларов в первый этап.

Компания указала, что, хотя работы будут иметь большое общественное значение, "порт Чанкай - это частная инфраструктура, в которую полностью инвестируют компании-акционеры". В проекте участвуют COSCO Shipping с долей 60% и транснациональная компания Glencore с долей 40%. Национальное портовое управление Перу, орган, способствующий развитию портов, обратилось в суд с просьбой аннулировать эксклюзивное соглашение об эксплуатации основных услуг порта Чанкай, чтобы "исправить ошибку в административном акте". Он также добавил, что строительство и дальнейшая эксплуатация порта, запланированные на конец года, "не будут затронуты".

Чанкай, самый амбициозный порт Китая в Латинской Америке, создаст прямой маршрут в Китай и сократит путь, который в настоящее время занимает более 45 дней, на 10 дней. Поскольку глубина порта составляет 20 метров, он будет иметь преимущество, которого нет ни у одного порта в Южной Америке: он сможет принимать полностью загруженные суда, перевозящие около 18 000 контейнеров. COSCO Shipping надеется, что к концу 2024 года, когда в Перу будет проходить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, порт Чанкай будет введен в эксплуатацию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Читайте еще

В мире Индейцы Перу на каноэ захватили два нефтяных танкера в бассейне Амазонки
Перуанские индейцы в бассейне Амазонки захватили два речных судна с нефтью, напав на них с помощью каноэ и зажигательных бомб, сообщила в четверг канадская нефтегазовая компания PetroTal, выразив обеспокоенность экологическими рисками операции, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
В мире В результате пожара на золотом руднике в Перу погибли 27 человек
Власти заявили, что в результате пожара на золотом руднике на юге Перу погибли по меньшей мере 27 рабочих, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.
В мире В Перу не прекращаются протесты против правительства
Министр внутренних дел Висенте Ромеро признал в понедельник, что антиправительственные протесты в Перу, в результате которых погибли по меньшей мере 46 человек, продолжатся, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
В мире ЕС призвал Перу принять меры для восстановления спокойствия из-за беспорядков
Европейский союз (ЕС) призвал правительство и политических деятелей Перу принять меры для восстановления спокойствия на фоне протестов и беспорядков в стране. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Внешнеполитической службы ЕС.