30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литву инвестируем больше

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:30, 5 апреля, 2024


Хотя существует укоренившееся мнение, что соседние страны больше инвестируют в Латвию, это уже не так. Уже около года латвийские инвестиции в Литву (2,04 миллиарда евро на конец прошлого года) превышают литовские инвестиции в Латвию (1,9 миллиарда евро).



Правда, эстонцы инвестируют больше, но в этом случае статистика должна учитывать размещение структур международных компаний в одной из стран Балтии. Помимо прочего, на преобладание латвийских инвестиций в Литве существенно повлияла внутренняя реорганизация группы "Swedbank" в 2021 году. Однако точно так же и в других странах Балтии компании регистрируют свои структурные подразделения и работают по всему региону, например, банк "Luminor" зарегистрирован в Эстонии, страховщик "Gjensidige" в Литве и т.д.

"По большому счету, иностранные инвесторы рассматривают Балтию как единый рынок, потому что каждый по отдельности не слишком интересен. В таких случаях при учете инвестиций имеет значение, какую страну инвестор выберет в качестве страны базирования. Крайне важно, чтобы предприниматели не только открыли представительство, но и переместили или организовали исследования, разработки и другие виды деятельности, которые способствуют росту в долгосрочной перспективе. В Латвии иностранные компании составляют четверть всех предприятий, нанимают около трети рабочей силы и платят около 50% налогов", - говорит экономист банка "SEB" Дайнис Гашпуйтис.

Инвестиции необходимы для экономического развития, поэтому в Балтии все три страны жестко конкурируют за них, ведь любые привлеченные инвестиции означают экономический рост или повышение благосостояния. Латвия зажата между двумя другими странами Балтии, рядом с Литвой большая Польша, а с Эстонией - сильная Финляндии. Например, финские инвестиции в Эстонии превысили 7,3 миллиарда евро, а вот польские в Литве были меньше - 1,5 миллиарда евро. Конечно, ближайшие страны зачастую являются важнейшими игроками в сфере не только торговли, но и инвестиций. У Латвии таких выгодных соседей нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Бизнес Майна! Рижские стройки безнадежно проигрывают таллинским и вильнюсским
«В последние годы Латвия значительно отстает от своих соседних государств в смысле темпов развития экономики», - отмечается в документе Минэкономики.
Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.