30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве начат уголовный процесс о латвийских подделках в многомилионном проекте

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:45, 7 апреля, 2024


Литовские правоохранители возбудили уголовное дело по факту совершенных в Латвии подделок при соединении многомиллионной газовой сети Литвы с Европой, а на прошлой неделе по этому делу в Латвии прошли обыски, сообщает программа TV3 «Nekā personīga».



Менее года назад расследование литовского СМИ «15min» с участием «Nekā personīga» выявило, что при строительстве 500-километрового газопровода Польско-Литовского газопровода (GIPL) с помощью латвийской компании, детали российского производства могли быть поставлены с завода, который также снабжает российскую военную промышленность. AS «Conexus Baltic Grid» ("Conexus"), управляющее газовой инфраструктурой Латвии, инвестировало в амбициозный проект 14,7 миллиона евро.

Юрате Дамулите, руководитель исследовательского отдела «15min», рассказала, что литовская государственная компания «Amber Grid», управляющая GIPL, обнаружила, соскребая краску на частях трубопровода, маркировку российского завода «Eterno». «Eterno» — предприятие челябинского завода группы «ChelPipe», от которого до российского вторжения на Украину поступала большая часть материалов для строительства трубопроводов в странах Балтии, поскольку они были дешевле, чем производимые в Европе.

Еще до начала строительства GIPL в Литве разразился скандал, когда стало известно, что трубопроводные соединения для этого объекта также были заказаны в Челябинске. Литовская газовая инфраструктурная компания «Amber Grid» поручила использовать в проекте только детали, произведенные в Евросоюзе. Вместо российских деталей производитель заказал такие же детали у польского завода «Tasta» и румынского «Sara».

Однако описанные в документах якобы польские и румынские детали визуально отличались от того, что было доставлено в реальности. В сертификатах содержалось меньше информации, чем следовало бы. Заявленное сырье отличалось от того, которое использовалось на польском заводе. Подозрительная продукция была поставлена ​​не напрямую с завода, а латвийской компанией «Conti Chemical Company».

Журналисты выяснили, что в соединении GIPL использовались те же детали, которые были заказаны на замену Челябинским, но документы на детали были подделаны при посредничестве латвийской «Conti Chemical» и польской «Tasta».

На прошлой неделе Служба по расследованию финансовых преступлений Литвы провела обыски на нескольких объектах в Литве, по их запросу то же самое сделала Государственная полиция в Латвии. Какие именно объекты посетили местные полицейские, они не раскрывают.

В офисе компании Conti Chemical не ответили на вопрос, был ли там на прошлой неделе обыск.

Тем временем в Литве из-за скандала подали в суд на генерального подрядчика проекта «Alvora».

В результате схемы 157 участков стратегически важного газопровода не имеют действующих сертификатов качества и безопасности. «Amber Grid» считает, что «Alvora» встроила в проект трубопровода несертифицированные компоненты и их следует заменить.

Челябинская производственная группа принадлежит компании "ТМК", владельцем которой до весны прошлого года был Дмитрий Пумпянский. Он был среди первой группы олигархов, наиболее близких к российскому диктатору Владимиру Путину, попавших под санкции Европейского Союза сразу после вторжения России на Украину. Челябинские заводы переходили из рук в руки, но до сих пор находятся в санкционных списках из-за отраслевых ограничений.

Зарегистрированная в Риге компания «Conti Chemical» является одним из основных поставщиков газопроводов в Латвии, в том числе для государственной компании «Conexus Baltic Grid». Компания принадлежит трем лицам — Самуилу Антоколу (55%), Аркадию Когану (30%) и Виктору Броду (15%). Компания была основана в 1994 году как дочернее предприятие швейцарской компании «ABC Conti». Швейцарской компанией руководил скандальный на тот момент Григорий Лучанский.

Председатель правления «Conexus» Улдис Барис заявил журналистам, что до начала войны поставка продукции с этого завода была стандартной практикой, но после вторжения России на Украину «Conexus» больше не закупал такие трубопроводы и арматуру. Он также совершенно уверен, что продукция, доставленная в Латвию из других стран, аутентична, потому что специалисты, которые ежедневно имеют дело с этими деталями, должны уметь их распознавать.

Арматура, оборудование, работающее под давлением, и другие детали, используемые в магистральных газопроводах, должны быть зарегистрированы в Регистре опасного оборудования Латвии. Этим занимаются независимые проверяющие органы – в основном частные компании. При вводе трубопровода в эксплуатацию оценивается общая безопасность конструкции, а не происхождение и документы каждой части.

В «Conexus» поясняют, что поставщики требуют два сертификата - от производителя и от независимого инспекционного органа. «Conti Chemical Company» является постоянным поставщиком газопроводов и оборудования.

Причастные к литовскому проекту полагают, что к организации схемы причастен представитель Челябинского завода Андрей Вайнштейн. Сам он написал в социальной сети «LinkedIn», что когда-то стажировался у латвийского депутата Европарламента Татьяны Жданок (РСЛ) и в этой роли якобы помогал организовать конференцию по европейскому и российскому энергетическому сотрудничеству.

Ни с Вайнштейном, ни со Жданок связаться программе на этой неделе не удалось, а после того, как прозвучала информация о сотрудничестве Жданок с российскими спецслужбами, Вайнштейн удалил свою биографию из «LinkedIn».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

В мире Авария на газопроводе Balticconnector: газ в Латвии стал даже дешевле. Как так?
Авария газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией в октябре прошлого года повысила цены на газ в Финляндии, оказавшейся отрезанной от региональной системы трубопроводов, и понизила их в Эстонии и Латвии.
Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.