30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:46, 15 апреля, 2024


Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.



Предложение предполагает закрепить в законе о государственных закупках и законе о закупках поставщиков общественных услуг требование к заказчику при подготовке закупки обеспечить, что товары и услуги российского и белорусского происхождения не будут включены в исполнение договора.

Ожидается, что поправки вступят в силу с 1 января следующего года.

В аннотации к законопроекту оппозиционные депутаты поясняют, что, несмотря на войну России в Украине и поддержку Белоруссией государства-агрессора, товары и услуги российского и белорусского происхождения по-прежнему используются в публичных закупках в Латвии.

Это означает, что через публичные закупки Россия получает средства для финансирования своей агрессии против Украины, считает Нацобъединение.

Как заявил автор предложения Угис Митревиц (Национальное объединение), родители не могут быть абсолютно уверены в том, что "их детей не кормят продуктами, произведенными странами-агрессорами", поскольку школьное питание обеспечивает поставщик, определенный в рамках публичных закупок.

В настоящее время правила госзакупок предусматривают, что поставщиками не могут быть компании, находящиеся под санкциями, компании и лица, зарегистрированные в России. Однако требования отслеживать происхождение всех товаров или продуктов не существует, подчеркнул депутат. Например, если продукты питания поставляются с оптовых баз, что чаще всего и происходит, то происхождение продукции особо не контролируется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Политика В Латвии нашли завод, связанный с российскими олигархами
Рижский электромашиностроительный завод (РЭЗ), за которыми стоят приближенные к Владимиру Путину российские олигархи, получил из европейских фондов 1,25 млн евро. Об этом сообщила передача De facto Латвийского телевидения.
Бизнес В ЕС требуют, чтобы Россия отменила санкции против европейских компаний
В Евросоюзе требуют от России отменить решение, которым российские дочерние компании итальянской водонагревательной компании Ariston и немецкого производителя бытовой техники BSH Hausgeraete были переданы под управление РФ. То есть фактически конфискованы.
Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских
В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.