01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:50, 18 апреля, 2024


Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.


Источник: LETA

Как следует из заключения СК, например, произведенная в Латвии докторская колбаса в среднем была на 16% дороже, чем импортированная. А наценка на свежее мясо местного цыпленка на этапе розничной торговли была в среднем на 196% выше по сравнению с ввезенными аналогами. Произведенный в Латвии сыр в среднем на 59% дороже, чем произведенный за пределами Латвии. Сметана латвийского производства в магазинах в среднем на 32% дороже, чем импортная. СК призывает торговцев не нарушать закон о запрете на практику недобросовестной торговли.

Исследование СК охватывает период с января 2021 года по май 2023 года. Совет оценивал взаимодействие поставщиков и ритейлеров, а также корреляцию изменений цен на этапах цепочки поставок и изменчивость розничных цен. Всего были запрошены данные от 28 розничных торговцев и 40 производителей/поставщиков из Латвии и за пределами Латвии. Проанализировано более 100 000 полученных на первом этапе данных и более 70 000, полученных на втором этапе.

В интервью Латвийскому радио министр земледелия Арманд Краузе предложил законом урегулировать цены на местные продукты питания в магазинах. По его мнению, к тем продовольственным товарам, путь которых в магазины составляет лишь несколько десятков километров, а значит, они поставляются местными производителями, наценку за счет поставок можно было бы не применять. Такая практика введена в других европейских странах, где ее называют "нулевым километром" для поддержки местных производителей продуктов питания.

Latvijas Avīze

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Наша Латвия Это что за гадость!? Известный в Латвии человек в шоке от своей покупки
Большое внимание пользователей сети X привлек пост специалиста по рекламе Эрика Стендзениекса о продаваемом в Латвии продукте. Об этом пишет TautaRunā.
Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии
На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.