Битва за урожай: как фермеры по всему миру воюют с технологиями производства ГМО

Lifenews / Интересно
BB.LV 15:00, 28 сентября, 2020 1

Трансгенные растения давно признали безопасными, но во многих странах до сих пор уверены, что в вопросах урожая доверять науке можно не всегда.

 

90% всех посевов генно-модифицированных (ГМ-) культур приходится на четыре страны — США, Канаду, Бразилию, Аргентину. В десятках стран запрещено возделывание ГМО-растений, но допускается их ввоз. К этим странам относятся Австрия, Болгария, Кипр, Дания, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Украина и другие. Россия в 2014 году вовсе запретила выращивание и импорт ГМ-растений (за исключением культур для научных исследований). Во всём мире есть немало сторонников этих ограничительных мер.

Движение против ГМО зародилось в США и Европе и распространилось на весь мир. Его сторонники сейчас появились даже в отдалённых странах третьего мира, испытывающих проблемы с продовольствием. Некоторые из них считают, что влияние ГМО на человека плохо изучено, и их употребление в пищу нанесёт вред в будущем, другие борются с трансгенными растениями ради протеста против их производителей — крупных биотехнологических компаний.

Невесёлая ферма: производители против ГМОГМО (генно-модифицированные организмы) создаются путём внедрения в геном растений, животных или микроорганизмов фрагмента ДНК из любого другого организма с целью придать ему нужные качества. Технически, это та же самая селекция, только более точная.

В странах, где ГМО-растения полностью разрешены, фермерам приходится сосуществовать вместе с биотехнологическими предприятиями вроде Monsanto, Syngenta или Dow Chemical. Они разрабатывают трансгенные сельхозкультуры и контролируют распространение и использование своих семян. Мелким земледельцам трудно тягаться с такими экономическими гигантами, они не хотят зависеть от них.

В США осталось не так много фермеров, не возделывающих ГМО-растения. Один из них, Джордж Нейлор, с 1976 года на своей айовской ферме выращивает традиционные сою и кукурузу. Он рассказывает, что сегодня в США сложно найти «классические» семена, и многим волей-неволей приходится выращивать более доступные трансгенные сорта. Но, по его словам, многие ГМ-сорта уже утратили своё основное преимущество — устойчивость к вредителям, и другие земледельцы понимают, что они платят биотехнологическим концернам за то, чего нет.

Большинство американских земледельцев пока всё же не готово отказаться от ГМО. За 2008-2015 годы многие фермеры в Северной Дакоте, Айдахо, Миннесоте и Мичигане перешли на трансгенные семена. Они дают более высокую урожайность и пока ещё позволяют обойтись без пестицидов.

В США фермеры из указанных штатов успешно возделывают ГМ-сахарную свёклу. Но тут их ждёт проблема, ведь в последние годы к критикам ГМО добавились миллениалы, пристрастно следящие за тем, из каких ингредиентов состоят их блюда. Под их давлением производители отказываются от использования трансгенного свекольного сахара в своих продуктах, и производители испытывают сложности с продажей урожая.

Многим фермерам предлагают отказаться от ГМ-семян, но это поставит их на грань разорения. Зато в более выигрышной позиции оказались земледельцы из Луизианы, Техаса, Флориды, Гавайев, где широко возделывают натуральный сахарный тростник (генно-модифицированная форма этого растения не так широко распространена).

В контексте фермеров и ГМО часто упоминают глифосат (раундап) — самый распространённый в мире системный гербицид, обычно применяемый при возделывании устойчивых к нему ГМ-растений. Препарат используется с 1970-х, но в последние годы в обществе начали говорить о том, что он якобы накапливается в растениях, вызывая рак. Американцы принялись из-за этого массово судиться с Monsanto, Bayer и прочими биотехнологическими концернами. Бельгия, Аргентина, Мальта, Шри-Ланка, Нидерланды уже отказались от использования глифосата. Впрочем, сами производители уверены, что это — один из способов борьбы с ГМО.

После популяризации ГМО-сои и кукурузы объём использования глифосата действительно вырос. Но это позволило воздержаться от использования других опасных для человека пестицидов. Отказ от раундапа, скорее всего, повысит токсичность кукурузы на 26%, соевых бобов — на 43%, хлопка — на 45%

При этом трансгенные растения лучше влияют на экологию, чем их «традиционные» сородичи. Генно-модифицированная кукуруза содержит ген Bt, отвечающий за устойчивость растения к кукурузному жуку и кукурузной огнёвке. При выращивании таких растений можно обходиться без инсектицидов, загрязняющих окружающую среду.

При этом остаётся открытым вопрос мутации насекомых. Они могут приспособиться даже к ГМО-растениям и начать их повреждать (именно это имел в виду Джордж Нейлор). Monsanto рекомендует высаживать рядом с ГМ-посевами «классические» формы культур, чтобы привлечь туда вредителей, лишив их нужды мутировать. Фермеры в Бразилии и США, пренебрёгшие этим советом, столкнулись с вредителями на посевах генно-модифицированной кукурузы.

В 2014 году случился новый скандал из-за трансгенных растений с участием фермеров, на этот раз в Индии. В 2002 году там легализовали ГМО, и местные сельхозпроизводители начали активно высевать генно-модифицированные семена от Monsanto, беря огромные кредиты под будущий урожай. Однако оказалось, что не все ГМ-сорта подходят для индийского климата, особенно сорта хлопка.

Земледельцы массово разорялись и, не справляясь с долговым бременем и депрессией, совершали самоубийства. Жертвами суицида стали почти 300 тысяч человек по всей Индии. Активисты по борьбе с ГМО, в том числе и Принц Чарльз, уверены, что именно трансгенные организмы стали причиной самоубийств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Читайте еще

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Спорт «Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне

«Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.