Два индийца соврали о подъеме на Эверест и подделали фото

Lifenews / Интересно
BB.LV 17:00, 3 марта, 2021 0

Альпинисты из Индии Нарендер Сингх Ядав и Сима Рани Госвами заявили, что в 2016 году поднялись на Эверест. Департамент туризма Непала выдал им подтверждающие сертификаты, когда они показали снимки с вершины. Но сейчас стало известно, что фото — коллажи. Теперь власти Непала хотят на десять лет запретить Ядаву и Госвами восхождения на территории страны. Об этом пишет The New York Times.

 

Индия часто присуждает своим гражданам награды за покорение самой высокой вершины в мире. Госслужащим — дают пожизненные льготы. Из-за этого поток в Непал альпинистов из Индии за последние годы заметно вырос.

О подделке снимков заговорили в августе 2020 года, когда Ядава выдвинули на престижную премию в сфере альпинизма. Те, кто по-настоящему поднимался на Эверест, заметили, что флаги на снимках спокойно свисают, а на вершине — всегда сильный ветер.

Также пользователи соцсетей рассмотрели, что кислородная маска не подсоединена к баллону, а в отражениях очков не видно снега и гор. После скандала руководитель группы по восхождениям подтвердил, что Ядав и Госвами никогда не поднимались на Эверест. А другие альпинисты и шерпы видели, как номинант премии спускался в базовый лагерь после неудачной попытки покорить вершину.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Читайте еще

Спорт «Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне

«Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Спорт Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ

В матче с «Флоридой» россиянин сделал ассистентский хет-трик.

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.