Исследование: собаки ревнуют хозяина, даже если не видят своего соперника

Lifenews / Интересно
BB.LV 19:30, 12 апреля, 2021 2

Более 80% владельцев собак замечают за своими питомцами способность ревновать. Эксперименты ученых из Оклендского университета подтвердили, что псы действительно могут испытывать это чувство. Исследователи заинтересованы в изучении подобных эмоций у животных, так как их проявления тесно связаны с самосознанием. Об этом пишет Daily Science.

 

В эксперименте участвовали 18 собак, их хозяева, реалистичный искусственный пес и флисовый цилиндр. Фейковая собака нужна была для создания видимости конкуренции за внимание, а цилиндр — для контроля. Собаки наблюдали, как их хозяева взаимодействуют с искусственным псом. Затем перед животными устанавливали барьер, который закрывал обзор. Собаки начали тянуть поводок, пытаясь подойти к хозяину, который, как им казалось, сейчас гладил конкурента.

Когда эксперимент повторили с флисовым цилиндром вместо искусственного пса, животные реагировали гораздо спокойнее.

По словам ученых, собаки продемонстрировали три ключевых признака ревности:

Они проявляли эмоции только при взаимодействии хозяина с потенциальным социальным конкурентом. Внимание человека к цилиндру не вызывало у них переживаний.

Реакция животных была прямым следствием контакта хозяина и фейкового пса, а не простого присутствия конкурента рядом.

Собаки продолжали проявлять эмоции, даже когда взаимодействие происходило за пределами видимости.

«Еще рано говорить, испытывают ли собаки ревность так же, как мы, но теперь ясно, что они реагируют на вызывающие ревность ситуации, даже если они происходят вне поля зрения», — резюмировала ведущий автор исследования Амалия Бастос.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Читайте еще

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.

В мире животных Ветеринары спасли игуану, которая объелась деньгами

В ветклинику Канавинского района Нижнего Новгорода принесли десятилетнюю игуану. По словам владельцев животного, питомец две недели отказывается от еды и находится в угнетенном состоянии.

Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?

Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?

Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины

В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.