Эксперт: достаточно одной искры, чтобы на Донбассе все вспыхнуло

Lifenews / Интересно
mixnews.lv 23:01, 13 апреля, 2021 7

Нынешняя ситуация на Востоке Украины довольно взрывоопасная, об этом в эфире радио Baltkom сказал юрист, специалист по европейской политике Вадим Полещук.

 

По его мнению, многие ранее сдерживающие эскалацию конфликта факторы более не имеют прежней эффективности. К тому же, общество устало от того, что проблему не удалось решить мирным путем.

“В политике важны не намерения, а возможности. Также и в военном деле важны не намерения, а возможности. Действительно, когда такая концентрация военной техники в зоне конфликта, когда такая концентрация войск Российской Федерации на границе между Россией и Украиной, то достаточно одной искры, чтобы все вспыхнуло. Мы знаем, что в последние годы были различные сдерживающие факторы, которые не позволяли этому тлеющему конфликту разгореться. Сейчас многие из этих факторов больше не действуют. Минские договоренности все больше и больше утрачивают привлекательность для Украины. Россия за них держится, поскольку считает, что тем самым она давит на Украину. Но и украинское, и российское общество демонстрируют изрядную усталость от того, что проблема не была решена мирным путем”, – считает Полещук.

Кроме того, в данной ситуации большую роль играют пошатнувшиеся позиции президента Владимира Зеленского и экономические проблемы в самой Украине.

“С другой стороны, нужно понимать, что ситуация украинского президента Зеленского довольно аховая. У него падают рейтинги, у него небольшие экономические сложности в стране. На него оказывается давление довольно радикальными группами населения. Все это может привести к тому, что он может сказать: “Ладно, давайте, вы меня уговорили”, - рассказал он.

Напомним, очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил перемещение российских войск и подчеркнул, что на своей территории страна имеет право дислоцировать войска по своему усмотрению. Меркель в свою очередь призвала отказаться от усиления войск на границе с Украиной. Она также потребовала не допустить усугубления ситуации в Донбассе.

Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс ранее заверил Украину в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. По его словам, опасные действия России на границе с Украиной дестабилизируют ситуацию в сфере безопасности в регионе, вызывая опасения по поводу риска дальнейшей эскалации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Читайте еще

Дом и сад Почему садится шерсть?

Из-за сцепления волокон, распаренных в воде.

Политика Над Рижским замком поднимут флаг Евросоюза

ознаменование 20-летия со дня вступления Латвии в Европейский союз (ЕС), в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония почетного караула и поднятие флага Евросоюза на башне Святого Духа Рижского замка.

В мире животных Звезда подземелья: как живет похожее на крота чудовище из ночного кошмара

Обитающий в Северной Америке звездорыл занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Еда и рецепты Зеленый гаспачо из огурцов: легко и вкусно!

Всем известно, что гаспачо - это помидорный суп, имеющий красный цвет. Однако гаспачо бывает не только красным, но и зеленым.