Ученые выяснили, сколько длится опьянение от марихуаны

Lifenews / Интересно
BB.LV 11:58, 14 апреля, 2021 3

Австралийские ученые выяснили, что опьянение после перорального приема больших доз каннабиса может длиться до десяти часов. К таким выводам они пришли после анализа 80 научных статей, в которых было описано 1534 случая употребления марихуаны. Об этом пишет Naked Science.

 

При этом длительность опьянения зависит не только от дозы и способа приема вещества, но и периода потребления конкретным человеком. У опытных юзеров вырабатывается толерантность к веществу, поэтому они могут лучше справляться с когнитивными задачами в измененном состоянии.

Если человек употребил ингаляционно небольшую дозу марихуаны, опьянение в среднем будет длиться около четырех часов. Навыки вождения, по мнению ученых, восстановятся пять часов спустя после сеанса курения.

При этом следы тетрагидроканнабинола (ТГК) — главного психоактивного компонента каннабиса, можно обнаружить в организме даже через несколько недель после употребления.

Ученые считают: результаты их исследования можно учитывать в ходе разработки законов, на основании которых принимаются судебные решения по делам об авариях и преступлениях, совершенных в состоянии опьянения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Lifenews Дочь Зеты-Джонс и Дугласа поздравила маму рискованным платьем (ВИДЕО)

21-летняя красотка занимается музыкой под псевдонимом.

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.

Lifenews Стилист назвала вещи, которые выйдут из моды этим летом

Стилист Анна Вихрова считает, что летом 2024 года из моды выйдут макси-юбки из денима и штаны карго с резинкой внизу.

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.

Читайте еще

Техно Создан крупнейший в мире 3D-принтер: он печатает детали размером с 9-этажный дом

Инженеры из Университета штата Мэн в США представили гигантский 3D-принтер Fabrica Futuri 1.0, который в 4 раза больше предыдущего рекордсмена среди полимерных 3D-принтеров и может печатать конструкции размером с дом.

Наша Латвия Местами до +24 градусов: на территорию Латвии вторгается лето

В ближайшее время в Латвии сохранится по-весеннему (а иногда и по-летнему) теплая погода, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Lifenews Призраки жизни Андрейсалы: что происходит в современной Риге

Мое переселение в квартал улиц Аусекля, Сакару и Экспорта совпало с ликвидацией портовой железной дороги. Мне еще посчастливилось однажды чуть не угодить под маневровый локомотив на переезде – ехал, как обычно, в наушниках, а тут эта дура подкралась незаметно.