30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все будет хорошо! Но не у всех – эксперты рассказали, что нас ждет в 2024 году

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:10, 25 декабря, 2023


В 2023 году мир оправился от последствий глобальной пандемии, начал справляться с геополитической неопределенностью и, кажется, адаптировался к постоянно меняющемуся ритму новой нормы высокой инфляции и низкого экономического роста.



Так, по крайней мере, заявляют авторитетные специалисты.

В то время как искусственный интеллект породил у многих людей надежду на будущее с беспрецедентными инновациями, мир не избежал множества критических моментов. Так, западные эксперты отметили: к примеру, нагрузка на цепочку поставок в работе ИИ угрожала замедлить прогресс человечества, подготовив почву для решающих моментов в 2024 году.

Предполагается, что будущий год бросит вызов устойчивости человеческого общества и раздвинет границы того, что считалось возможным.

Все на выборы

Эксперты по прогнозированию и исследованиям из компании MarketsandMarkets указали на тенденции, которые, по их мнению, будут определять предстоящий год.

Вступая в 2024 год, мир готовится, вероятно, к самому значимому периоду выборов в истории: мир в ожидании около 40 серьезных выборов президентов и других представителей власти.

Этот геополитический водоворот, на долю которого приходится 41% мирового населения и 42% ВВП, может изменить мировой порядок: США, Великобритания, Южная Африка, Индонезия, Индия, Мексика, Россия и другие — входят в число ключевых игроков.

Кстати, в Латвии тоже будут выбирать — депутатов Европарламента.

Геополитическая нестабильность

Эксперты предполагают: 2024 год унаследует геополитическую турбулентность прошлых лет.
Продолжающиеся конфликты в 2023 году и эскалация социальных требований, вызванная такими факторами, как рост стоимости жизни и растущие экологические проблемы, проверят устойчивость международных отношений и бросят вызов устоявшимся нормам.

Переплетение политических, социальных и экономических факторов должно определить историю 2024 года, требуя тонкого и комплексного подхода для преодоления сложностей все более нестабильного мира.

Между тем нефтяная и газовая промышленность переживает сейсмический сдвиг с развитием переработки сырой нефти в химическую продукцию. Электромобили набирают популярность, а нефтегазовые компании обретают новую жизнь. Так, потенциально эти изменения могут сделать планету более экологичной, а также способствовать будущему, в котором ископаемое топливо будет использоваться более эффективно.

Космическая одиссея 2024

2023 год был уникальным для космических исследований: не говоря уже об Starlinks, например, индийская ISRO разместила Chandrayaan 3 на Южном полюсе Луны. Поэтому, считают эксперты, космос больше не предназначен только для астронавтов и привилегированных наций: это новый рубеж для торговли.

США и Китай находятся в состоянии космического противостояния, и такие услуги, как спутниковые снимки, становятся таким же обычным явлением, как утренний кофе.

В 2024 году "космический ландшафт" Земли ожидает кардинальная трансформация, поскольку новые технологии объединятся и произведут революцию в космической торговле, предполагают эксперты. Спутниковые услуги, исследование космоса и деятельность на орбите станут обычным явлением благодаря слиянию международного сотрудничества и стратегической конкуренции.

Персонализированная и точная медицина

Предполагается, что 2024 год станет годом персонализированной медицины.

План лечения больше не будет универсальным для всех: он станет более адаптированным для генов каждого отдельного человека. Индивидуальные планы лечения, технологии редактирования генов, такие как CRISPR, и быстрая диагностика произвели революцию в здравоохранении, обещая лучшие результаты лечения пациентов и эффективность использования имеющихся и новых ресурсов.

К слову, "CRISPR — это не просто инструмент редактирования генов; это билет в революцию для здравоохранения. Это как иметь врача, который знает тебя лучше, чем ты сам себя знаешь", — добавляют эксперты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews За что аргентинка Орейро полюбила Россию (ВИДЕО)

"Самое прекрасное — это личность и индивидуальность человека", - говорит 46-летняя Наталия.

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские больницы сменят собственника: старому хозяину они не по карману
Латвийские власти намерены забрать у самоуправлений находящиеся на их балансе больницы и отдать их в руки государства. Пользы от этого — целый вагон. Непонятно только, почему раньше так не сделали.
Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.