27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии назван гриб 2024 года

Размер текста Aa Aa
Lifenews
mixnews.lv 21:00, 4 января, 2024


Хлороцибория сине-зеленоватая (Chlorociboria aeruginascens) была выбрана грибом 2024 года в результате голосования Латвийского общества микологов.



Этот маленький, красивый, но пока малоизученный гриб, часто встречающийся в Латвии, был выбран грибом 2024 года, рассказала председатель правления Общества микологов Латвии, Диана Мейере.

Микологи объяснили, что древесина, окрашенная с помощью этого гриба, может быть использована в изобразительном искусстве. Кроме того, получаемый из него сине-зеленый пигмент может найти применение в современных технологиях и электронике.

Хлороцибория сине-зеленоватая растет на гниющей древесине лиственных пород. Это крошечные грибы до одного сантиметра в диаметре, которые имеют форму чашки или лопаточки. Обычно они растут группами, и их легко обнаружить благодаря яркому цвету. В природе плодовые тела этих грибов обычно можно наблюдать с августа по ноябрь, редко — в другие месяцы. Сине-зеленую древесину, окрашенную грибом можно обнаружить в природе круглый год.

Гриб несъедобен, но имеет несколько других применений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Создан новый тип атомных часов

Физики создали новый тип атомных часов, которые, по их утверждениям, являются сверхточными и надежными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Lifenews Киркоров об Ани Лорак: «Практически моя сестренка, мой близкий человек» (ВИДЕО)

Филипп Бедросович утверждает, что травлей певицы занимается лично президент Украины.

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Читайте еще

Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.
ЧП и криминал Латвиец умер, отведав подозрительный гриб
В Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) скончался человек, отравившийся самым ядовитым грибом в мире - зеленым мухомором (он же бледная поганка). Последний подобный случай в Латвии был зафиксирован 13 лет назад, сообщает TV3.