28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Умер театральный режиссер Римас Туминас

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Deutsche Welle 06:54, 7 марта, 2024


В Италии умер бывший худрук московского Театра имени Евгения Вахтангова, покинувший этот пост после начала вторжения России в Украину, пишет DW.


Foto: Dmitriy Dubinskiy
Источник: Википедия

В Италии в возрасте 72 лет умер театральный режиссер Римас Туминас, сообщила пресс-служба московского Театра имени Евгения Вахтангова, художественным руководителем которого Туминас был 15 лет. В мае 2022 года он покинул эту должность после начала вторжения России в Украину.

Туминас умер после тяжелой болезни. В 2014 году у режиссера был диагностирован рак легких. Римас Туминас родился в Кельме в 1952 году, он изучал режиссуру телевидения в Литовской государственной консерватории, а в 1978 году окончил режиссерский факультет А.Луначарского и получил диплом режиссера в Московском институте театрального искусства.

Уход Римаса Туминаса из московского театра


С 2007 по 2022 год Туманис был художественным руководителем театра имени Е.Вахтангова в Москве. Он совмещал эту работу с постом художественного руководителя Вильнюсского малого театра. "При всем том, что я ненавижу, как и все, смерть, смерть бессмысленную, которая происходит в эти дни, я как человек не принимаю и не оправдываю происходящего", - написал Туманис на следующий день после начала войны.

"Мне жаль народ, который стал заложником этой трагедии. Мы очень быстро осознаем, что это трагедия. И я могу посочувствовать и пожалеть, что в такую трагедию попал прекрасный и талантливый народ", - писал режиссер.

Комментируя его отставку в мае 2022 года, в московском театре сообщили, что Туминас сделал это "по состоянию здоровья". Вскоре после увольнения театр снял с показа несколько его постановок. Кроме того, премьер-министр России Михаил Мишустин отменил присуждение режиссеру премии за значительный вклад в развитие российской культуры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?

Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Читайте еще

Lifenews Умер оскароносный актёр Луис Госсет мл.
В возрасте 87 лет скончался американский актёр Луис Госсет мл. Он был первым темнокожим обладателем премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана («Офицер и джентльмен», 1983).
Lifenews Названа причина смерти Александра Ширвиндта
Вчера стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта. Народного артиста не стало в больнице.
Lifenews Умер Александр Ширвиндт
В Москве в возрасте 89-ти лет умер народный артист РФ, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт.
Lifenews Умерла икона стиля Айрис Апфель. Ей было 102 года
Икона стиля Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет