30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Первые русские в Йемене: вспоминает посол Советского Союза (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 11:53, 17 апреля, 2024


Хуситы - закономерное следствие череды военных переворотов.


На берегах Индийского океана и сейчас стоят ржавые "тридцатьчетверки", поставленные во времена Хрущева.

Йемен – страна, о которой сегодня упоминают в ленте новостей постоянно. С ней связаны события, без преувеличения, влияющие на политическую ситуацию не только в регионе, но и в мире. Военное противостояние западников с хуситами отражается на нефтяных ценах, и многие эксперты отмечают, что конфликт может привести к масштабным военным действиям. Однако страна, находящаяся в эпицентре горячих событий, по-прежнему для многих terra incognita. Об истории Йемена, его геополитическом положении, связях с Россией, ярких людях рассказывает Олег Пересыпкин, арабист, дипломат, который отдал этой стране на Аравийском полуострове 13 лет жизни. Родился в 1935 году в Москве, посол СССР в Йемене в 1980–1984 годах

Страна царицы Савской

О Йемене у нас мало что знают. Бедуины, кофе, жара... А ведь Йемен уникален. В древности тут жила царица Савская Билкис, о ней говорится в Библии и Коране. Из города Магреб она отправилась к иудейскому царю Соломону. И (как сказано в Священном Писании) разделила с ним ложе, а потом, уехав в эфиопский город Аксум, родила младенца. Спустя годы он стал первым императором Эфиопии. Последний император, Хайле Силасье (с титулом Лев Сиона), был 225-м потомком царя Соломона и царицы Савской. Но не одними библейскими историями и отборными кофе-плодами славен Йемен.

Он занимает редкое по важности географическое положение. С крошечного острова Перим легко контролировать важнейшую водную артерию – южный выход из Красного моря через пролив Баб-эль-Мандеб в Индийский океан. Через пролив идут огромные потоки грузов. Если характеризовать йеменцев, это люди воинственные, свободолюбивые, не одно столетие добивались свободы от Турецкой империи и достигли её. Их наследники или преемники, хуситы, столь же упорны теперь в противостоянии диктату и давлению англосаксов и, пусть никто не сомневается, будут стоять твёрдо.

6 пуль и виски для короля

Официальные связи с Йеменом берут начало 1 ноября 1928 года, когда СССР и Йеменское королевство подписали договор о дружбе и торговле. Он трижды продлевался, не раз дополнялся. Например, наследный принц Йемена Мухаммед-эль-Бадр в 1955-м ездил по Европе, на обратном пути посетил Москву. Его тепло приняли, подписали соглашение о строительстве глубоководного порта в Ходейде, поставках военной техники, командировании советских военных и врачей.

В 1956-м в Таизе открылось советское диппредставительство, куда меня вскоре после окончания МГИМО направили переводчиком. Город был резиденцией короля Ахмеда, главы умеренной шиитской секты зейдитов (их теперь называют хуситами).

В марте 1961-го посол Николай Сулицкий и я, как переводчик, приехали в Ходейду на стройку. Вскоре в нашу резиденцию пришёл начальник строительства порта Абдалла Салляль с переводчиком Виктором Пасувалюком. Переговоры проходили хорошо, договорились дружно работать и впредь. А утром новость: король Ахмед прилетел на советском вертолёте в Ходейду навестить в госпитале родственника и по пути на него совершили покушение. Раненого короля почему-то повезли в королевский дворец Дар-эль-Бони, заехав по дороге за советским врачом-хирургом. В спешке забыли инструменты. Когда охранник привёз чемоданчик с ними, врач попросил бутылку виски.

В Йемене сухой закон строг. Но дворец есть дворец, бутылка нашлась. Доктору принесли миску, он выложил в неё инструменты, залив виски. Остаток достался королю Ахмеду. Врач извлёк из его тела шесть пуль. Королю стало легче, его замотали в простыни, отвезли на аэродром, а оттуда вертолётом доставили в город Сохна с его целебными минеральными источниками. Важная деталь: независимость от Турции в 1918 году провозгласил имам Яхья, а его старшим сыном и был король Ахмед.

Для Хрущёва республика лучше монархии

Через месяц в посольство пришёл королевский конюх и привёл арабского скакуна – в подарок доктору. Как же быть? Договорились, что конь останется в королевской конюшне, а посольство выделит деньги на его содержание. В конце концов он так и не достался тому, кому его подарил король…

Прошло больше года. Под вечер 25 сентября 1962 года в посольство пришёл йеменский офицер. На месте был только завхоз, который арабского языка толком не знал. Завхоз сказал офицеру: приходи завтра (по-арабски – букра). Йеменец уточнил: букра (завтра) – фантазия. На бытовом сленге «фантазия» – праздник. Вечером завхоз рассказал временному поверенному Валентину Каменскому, третьему секретарю Александру Оганянцу и мне (только что получившему первый дипломатический ранг – атташе) о визите офицера. Каменский предложил всем прийти букра (завтра), несмотря на жару, в пиджаках – вдруг придётся ехать в королевский дворец!

Утром 26 сентября я увидел, что солдаты на нашей улице во главе с офицером закрывают торговые лавки. Офицер буднично сказал: в Санаа (теперь у нас принято называть этот город Сана) революция, король убит, президентом стал полковник Абдалла Салляль.

Ничего себе! Хоть Салляль и знаком нам, как начальник строительства порта в Худейде, всё произошедшее казалось неожиданным!

Мы были обязаны послать депешу в Москву, но надо хоть что-то понять! По приёмнику я стал ловить «Голос арабов» из Каира, «Голос Америки», Би-би-си, местное радио. Подтвердилось: в Санаа военный переворот. Направили сообщение в Москву. Когда довольно скоро я прибыл туда, коллеги рассказали, что после получения информации Хрущёв собрал совещание и сказал: «Республика всё же лучше, чем монархия». И было решено признать первую республику на Аравийском полуострове.

Но пока опять в Йемен. Спустя несколько дней после переворота, 30 сентября, всех дипломатов, находившихся в Таизе, пригласили в Санаа. В президентском дворце нас принял его хозяин, тот самый Абдалла Салляль. Он рассказал о переменах, попросил дипломатов информировать о них правительства, высказал просьбу признать республику.

Когда все стали расходиться, Салляль попросил нас задержаться. Чётко обозначил: им нужны оружие, боеприпасы, медикаменты, продовольствие. Достал чистый лист, подписал его и сказал, чтобы мы вписали всё, что нужно, на наше усмотрение, и отправили в Москву. Это не вязалось с дипломатическим протоколом. Аккуратно объяснили президенту, что надо посоветоваться с военными специалистами.

Под «охраной» британцев

Не зря говорится: на ловца и зверь бежит. На выходе из дворца столкнулись с генералом В. Кузоваткиным, который руководил группой военных советников. Он сообщил: «Египет признал республиканский режим, готов оказать политическую и военную поддержку». Уточнил, что доставлять помощь будут самолётами, и египтяне просят найти площадку длиной посадочной полосы не менее 5 километров. Вместе с генералом поехали её искать. Нашли довольно ровное поле, правда, в камнях и мусоре. Через несколько часов на нём уже трудились школьники и быстро всё очистили. В начале и конце полосы поставили бочки с ветошью, смоченной керосином. При подлёте самолётов следовало ветошь поджечь, чтобы пилоты могли сориентироваться.

Уже наутро огромный турбовинтовой Ан-12 совершил посадку, египетские солдаты стали выгружать боеприпасы. Пилоты, чему мы удивились, говорили по-русски: свои.

К тому моменту стало понятнее, что произошло и почему Египет так быстро признал Республику Йемен. К власти пришла группа йеменских офицеров, которая объединилась в 1953 году и была связана с Гамалем Абдель Насером (спустя три года тот стал президентом Египта). Наши лётчики рассказали, что летели из Калинина, приземлились на военный аэродром под Каиром. Там в лайнер сели 150 солдат и офицеров, погрузили ящики с патронами и оружием, а пилотов переодели в египетскую военную форму. На самолёте начертали опознавательные знаки египетских ВВС. На всё ушло 2 часа. Самолёт заправился, вылетел в Йемен. В пути его какое-то время сопровождали британские истребители, базировавшиеся в Адене (английская колония на юге Йемена), но дальше, к территории Северного Йемена, британцы лететь не осмелились. Тогда ещё действовали какие-то нормы, избегать инцидентов стремились все...

В 1964 году президент Абдалла Салляль прилетел в Москву, а оттуда отбыл в Пицунду, где отдыхал Никита Хрущёв. Как переводчик я участвовал в этой встрече. Хрущёв был в хорошем настроении, интересовался, как Салляль долетел до Москвы, какие шаги предпринимает для укрепления республиканского режима. В конце беседы объявил гостю, что СССР дарит Йемену самолёт Ил-14 с нашим экипажем, оплатит возведение трёх школ, станет развивать военно-техническое сотрудничество.

Фото из 1904 года

Но вернёмся на какое-то время назад, в сам Йемен, на быстро построенный аэродром. Первый самолёт успешно приземлился, а вскоре и второй, из которого вышел наш посол Николай Сулицкий. Вместе с ним отправились к президенту Саллялю. Посол заверил его, что СССР признал республику и по договорённости с Египтом будет помогать с доставкой египетских солдат и вооружения. Тут же посол высказал президенту пожелание перенести наше посольство из Таизы в Санаа. Абдалла Салляль вызвал дежурного офицера и поручил помочь в поиске здания. В городе было неспокойно, мне даже выдали дамский пистолет итальянской фирмы (кстати, в пластмассовом корпусе) размером с пачку папирос «Казбек».

Не меньше часа бродили по кварталу Бир-аль-Азиб, где прежде жили турецкие офицеры и местные чиновники высокого ранга. Осмотрели среди прочих дом принца Касема, на нём и остановили выбор.

В большом саду площадью 3 гектара располагался трёхэтажный дом йеменской архитектуры и хозяйственные постройки. На тот момент в усадьбе размещались египетские солдаты. На переезд им отвели неделю. Вскоре я вошёл в почти пустой дом, хотя в ряде комнат ещё оставались пачки бумаг, книги. Вблизи усадьбы находилась местная радиостанция, по ночам её атаковали монархисты, слышалась стрельба. Но я готовился встретить коллег, а попутно, закрывшись на засовы, при свете керосиновой лампы ночами разбирал бумаги и среди них обнаружил пакет, а в нём фотографии с обозначением, что сняты в… Санкт-Петербурге. С одной из них смотрела миловидная женщина, подпись на русском гласила: «Не забудь свою Людмилу, которая тебя очень любит. 04.02.1904 г.» На другом фото та же дама и молодой усатый мужчина. Едва дождавшись утра, пошёл к соседям. Повезло: это были родственники людей, изображённых на фотографиях. Рядом с русской дамой был Мухаммед Рагиб-бей, бывший министр иностранных дел в правительстве имама Яхья.

Как я уже отметил, Северный Йемен благодаря имаму стал независимым государством в 1918-м. А при турецком господстве в стране Турцию представлял Рагиб-бей. После признания независимости имам Яхья предложил ему остаться в Йемене, доверил пост министра иностранных дел.

Я тут же вспомнил уроки истории в родном институте. Именно Рагиб-бей был тем, кто подписал 01.11.1928 до¬говор о дружбе и торговле с СССР. А годами ранее он работал первым секретарём посольства Турции в Санкт-Петербурге, где познакомился с Людмилой Волковой, так звали женщину на фото. У них потом родились две дочери: первая, повзрослев, уехала в Стамбул, а вторая стала женой принца Касема. К ним в какой-то момент переселился уже свободный от службы Рагиб-бей. Я видел его, постаревшего, на фото возле советского посольства…

Вот каковы извивы истории! Она делается людьми, и симпатии человека подчас оказывают влияние на ход переговоров и на содержание документов, которые могут получить неожиданные повороты. Не исключаю, что Рагиб-бей, как турецкий дипломат, хорошо знал политику России на Ближнем Востоке и суть наших непростых отношений с англичанами. Возможно, он и убедил имама Яхью подписать до-говор с СССР в пику Великобритании, которая захватила эмираты Южного Йемена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Найдено неожиданное применение чая

Для улучшения качества почвы на даче в нее можно закопать использованную чайную заварку. Неожиданное применение чая нашла агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Lifenews А девочка созрела: как живет дочка Тома Круза (ВИДЕО)

Отец-молодец откупился от дочурки 400 тысячами долларов в год.

Lifenews Варнава в 39 лет стала соседкой Макаревича, но не в Израиле (ВИДЕО)

Дружественная и России, и релокантам страна открыла объятия инвесторам.

Lifenews Иммунолог предупредил о проблемах с лечением опасных заболеваний

Рост антибиотикорезистентности приводит к проблемам в лечении даже давно известных заболеваний, заявил иммунолог Николай Крючков. В частности, он указал на сложности в лечении стафилококков и стрептококков.

Читайте еще

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?
Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.
Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера
Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.
В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли
Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
Техно Китайская космическая станция примет туристов
Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов