26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 эффективных способов улучшить память и концентрацию внимания

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:40, 7 февраля, 2019 1


Постоянно все забываешь и не можешь сосредоточиться? Тогда предлагаем тебе действенные методы, как это исправить.


Источник: pixabay

Начни визуализировать

Визуализация — это отличный способ для того, чтобы заставить мозг работать более эффективно. В свободное время начни выполнять простые упражнения. Например, закрой глаза и вспомни свое отражение в зеркале как можно более детально. Или начни представлять предметы: мысленно визуализируй их в своем воображении, а затем постарайся ощутить их текстуру, запах, вкус.

Запоминай ассоциативно

Новое модное направление под названием мнемотехника означает искусство запоминания. В этой методике есть множество приемов, но их основа одна — чтобы запомнить последовательность действий или слова, необходимо как можно более образно представить это в виде ассоциации.

Например, если тебе необходимо запомнить, что нужно сделать по дому, вообрази, что все эти действия висят на бельевой веревке. «Развешивай» одно за другим и старайся делать образы как можно более нелепыми, так они будут запоминаться сильнее. Допустим, нужно запомнить установку «постирать белье». Представь себе древний Египет и то, как стирали вещи египтяне в реке Нил. Чем более образно ты воспроизведешь это в голове, тем проще запомнишь действие.

Разгадывай сканворды

Сканворды совсем не устарели. Особенно это касается онлайн-сканвордов, которые можно разгадывать в любую свободную минуту. Вспоминая слова, которые необходимо отгадывать, ты тренируешь память и логику. И, к тому же, прекрасно проводишь время.

Выполняй обычные действия левой рукой

Еще один простой, но очень действенный метод — начать чаще пользоваться левой руки вместо правой, если ты правша (и наоборот, если левша). Ты можешь чистить зубы, использовать телефон или даже мыть посуду рукой, которая обычно неактивна. Так начинает задействоваться противоположное полушарие мозга, которое меньше участвует в повседневной жизни.

Займи время полезными упражнениями

Ты едешь в метро или в автобусе, и тебе нечем заняться? Попробуй искать в картине того, что ты видишь, разные фигуры: круги, треугольники, квадраты. Так ты не только тренируешь воображение и память, но и начинаешь видеть мир по‑новому.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке

Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.

Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.