26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как приготовить магическую энергетическую еду: 3 золотых правила и куча советов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:50, 23 декабря, 2019 1


Еда, особенно приготовленная своими руками – настоящая волшебная батарейка, которая помогает вам зарядить правильным настроем всю семью, придать своим домашним сил и дать новый импульс мечтам и планам.


Источник: pixabay

Мамины блинчики по воскресеньям, бабушкины фирменные котлетки после школы, тосты и кофе — первый завтрак, который приготовил для вас любимый человек. Вкус и запах этих блюд не просто будят аппетит и приятные воспоминания, но и наполняют вас энергией и легкостью.

Самой «магической» кухней мира является, пожалуй, ведическая, признающая настроение повара одним из главных ингредиентов вкусного блюда. Ее основа — рецепты без мяса и рыбы. Но даже если вы не придерживаетесь вегетарианства, несколько кулинарных лайфхаков почерпнуть у древних индийцев все равно можно.

«Магическая» еда должна быть приготовлена без спешки

Те же самые блинчики, бездушно пожаренные на конвейере в офисной столовой, насытят вас только физически, даже если на вкус будут не хуже маминых.

Привычный рецепт можно отложить в сторону

Чтобы еда получилась энергетически «заряженной», экспериментируйте со специями, соусами и начинками, запекайте в фольге вместо того, чтобы жарить на сковородке, придумывайте новые гарниры. И ваше вдохновение обязательно станет заразительным для всех дегустаторов.

Блюдо должно вызывать однозначные ассоциации

Мечтаете всей семьей поехать во Францию? Заведите привычку завтракать по субботам свежеиспеченными круассанами и какао. Дети доросли до противного пубертатного возраста и расшатывают семейные устои? Готовьте монументальные ужины и воскресные обеды, которые подаются строго в одно и то же время и на которых должна присутствовать вся семья.

Просто надоело все, хочется легкости или даже влюбиться? Срочно нужна большая кружка капучино с ванильным сиропом или тарелка клубник со сливками, с которой можно расположиться на подоконнике и мечтательно смотреть вдаль!

Советы, которые помогут усилить воздействие

Приготовление

- Необычайно важна и обстановка, в которой вы готовите. На кухне не должно быть ничего отвлекающего (типа включенного телевизора), рабочая зона должна быть чистой. Все, что вам понадобится, достаньте и разложите рядом заранее. Во-первых, это позволит превратить сам процесс приготовления пищи в неспешное плавное действо. Во-вторых, веды очень трепетно относятся к чистоте окружающего пространства, которую точно нарушат заляпанные мукой ручки кухонных шкафов, куда вы полезете за чем-нибудь забытым.

- Еще одно правило «кухонной аюрведы»: еду должен пробовать не тот, кто готовит, а тот, для кого готовят, ведь именно он должен в итоге стать сытым и довольным.

Секретные компоненты

- Если вы хотите разжечь в ком-то страсть, угостите этого человека свежезаваренным чаем или кофе с корицей. Все продукты с резким запахом, согласно аюрведе, будят в человеке худшие черты (как там было в «Алисе в стране Чудес»: от лука лукавят, от горчицы огорчаются).

- Добирайте волшебства с помощью несезонных ингредиентов: свежие ягоды зимой или «новогодние» мандарины летом, травяной чай с медом ранней весной, салат с огурцами, помидорами и редиской в середине золотой осени.

- Еще один беспроигрышный вариант — пряности и специи. Самые «чудесные» из них — корица, ваниль, гвоздика, кардамон, а еще сушеные листья мяты и земляники. Если в ваше повседневное здоровое меню они не вписываются, просто поставьте их на кухне в небольшой открытой емкости – аромат создаст нужное настроение. Приправы лучше покупайте не в готовом виде, а в мельничках.

Кухонные принадлежности

- Настоящая «магическая» еда заслуживает правильной посуды. Проведите на кухне инвентаризацию и без жалости избавьтесь от щербатых тарелок и гнутых вилок. Чай и кофе лучше пить не из типовых скучных чашек из сервиза, а из подаренных друзьями кружек — благо, недостатка в них обычно не наблюдается.

- К посуде для приготовления еды стоит подходить не менее внимательно. Лучше использовать деревянные лопаточки и ложки — дерево отлично сохраняет и передает позитивные эмоции и чувства от повара к пище. Вся кухонная утварь всегда должна быть отчищена от жира и нагара.

- Если любите и умеете рукодельничать, сшейте мешочки или распишите баночки и коробочки для сыпучих продуктов. Чем больше души вы вложите в кухонные принадлежности, тем больше тепла и силы получат ваши близкие от приготовленной на вашей кухне еды.

- Все предметы, которые вроде как должны быть в доме, но которыми вы никогда не пользуетесь — супницы, фруктовницы, тортовницы и прочие «...ницы», — уберите с кухни в самый дальний шкаф или раздайте знакомым, которые с трепетом относятся к таким вещам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Люблю! Кеннеди, Романовы, Гуччи и Хемингуэй: родовые проклятия известных семей
Череда самоубийств и загадочных смертей, пагубные привычки, передававшиеся от знаменитых родителей к детям — мистики, изучившие биографии известных родов и кланов приходят к выводу, что во всем виноваты семейные проклятия.
Люблю! 4 способа получить быстрое предсказание на день (для тех, кто верит звездам)
Астрологический прогноз, короткие гадания и другие способы узнать, что ждет вас сегодня, помогут провести день максимально эффективно и снизить стресс. Какой способ узнать будущее вам ближе?
Люблю! Как защититься от сглаза: профилактика, симптомы, лечение
Сглаз – это серьезно, вся жизнь может полететь кувырком. Не дайте случайности все испортить!
Люблю! 10 странных примет и суеверий, связанных с високосным годом
Новый 2020 год станет високосным, а это означает, что февраль будет длиться на один день дольше. Всего один день принес високосному году дурную славу. Люди его недолюбливают и побаиваются. Считается, что он может оказаться несчастливым, а уж если случается что-то плохое, непременно винят во всем неудачный год. Верить в это или нет — дело каждого, но заранее ожидать и бояться чего-то плохого точно не стоит. Рассказываем, откуда пришло понятие «високосного года» и какие приметы с ним связаны.