26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Контейнеры из пластика: как выбирать, хранить и правильно ухаживать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 23 января, 2020 1


Контейнеры и боксы для хранения должны создавать удобства, а не становиться ненужным хламом, вываливающимся из кухонных шкафов. Рассказываем, какие выбирать и как правильно использовать, чтобы они не портились раньше времени.



Думайте о целях

Не покупайте контейнеры просто так, потому что они вам понравились в супермаркете. Вы должны знать, для каких целей они вам нужны и есть ли место для хранения.

Квадрат и прямоугольник — лучше

Если места на полках и в ящиках недостаточно, используйте контейнеры квадратной или прямоугольной формы, а не круглой или овальной. Последние оставляют много свободного пространства на полках шкафа или в холодильнике, которое вы никак уже не можете задействовать.

Цвет и форма

Попробуйте следующую систему хранения: выбираете определенный цвет, материал или форму контейнера для отдельной зоны или комнаты. Например, для кухни — желтые, для ванной — голубые. Для хранения сыпучих продуктов — синие крышки, для школьных завтраков и обедов на работу — зеленые. Так вы не будете путать хотя бы зоны хранения и назначение контейнеров.

Размеры полок

Прежде, чем покупать емкости для хранения, измерьте свои ящики по высоте, ширине и глубине. Контейнеры должны в них вставать свободно, иначе, какой в них смысл? Используете контейнеры, которые штабелируются или вкладываются друг в друга, их хранить проще, они не занимают лишнего места в шкафу.

Учитывайте свои интересы

Подумайте, сколько банок для хранения круп и бакалейных продуктов вам действительно нужно. Очень часто бывает так, что контейнеры стоят на полках полупустыми, а вы насыпаете в кастрюли макароны и рис из только что купленной пачки, не успевая даже пересыпать в эти контейнеры только что купленную еду.

Будьте аккуратнее с микроволновой печью

Всегда смотрите на маркировку на дне пластикового контейнера. Те, которые не предназначены для разогрева в микроволновке, скорее всего испортятся и деформируются. Особенно, если вы будете разогревать в них продукты с томатным соусом или высоким содержанием жира. Но мы считаем, что любой контейнер — не лучшая посуда для разогревания еды в микроволновке, поэтому лучше перекладывать готовое блюдо в стеклянную тарелку.

С посудомоечной машиной тоже аккуратнее!

На дне контейнера также должно быть указано, подходит ли он для мытья в посудомойке или нет. Не все контейнеры выдерживают высокую температуру, например, после мытья, крышки могут быть повреждены и будут плохо закрываться.

Откуда на стенках контейнера рыжий налет?

После спагетти в томатном соусе или мясных фрикаделек контейнер стал оранжевым и липким? Чтобы такого не происходило, помажьте стенки контейнера растительным маслом прежде, чем перекладывать в него блюдо с жирным томатным соусом. Масло станет своего рода барьером, который защитит контейнер от окрашивания.

Что делать, если контейнер уже окрасился?

Добавьте ст.л. жидкого отбеливателя с хлором в стакан теплой воды и вылейте его прямо в контейнер. Если контейнер большой, средства должно быть больше, т.к. вся внутренняя часть должна быть покрыта водой. Замочите емкость с раствором на 30 минут, а затем помойте в горячей воде с обычным средством для мытья посуды.

Как удалить неприятные запахи?

Контейнеры с неприятным прогорклым запахом можно освежить с помощью пищевой соды, протерев ей стенки контейнера, а затем промыв и тщательно высушив. Если запах не пропал, в контейнер можно положить мятую газету, закрыть крышку и оставить на день или два.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Новая коллекция посуды Hermès посвящена силе флоры
Буйство красок и цвета — сбывшаяся мечта любителей фарфора.
Люблю! 20 вещей, которые можно выбросить прямо сейчас, и потом не пожалеть об этом
Устали от беспорядка и лишних вещей? Мы подготовили список вещей, которые в новом году вам точно не понадобятся. Не ждите весны или ремонта! Начните расхламлять дом прямо сейчас!
Люблю! Эко-шопинг: 5 привычек, которыми вы можете спасти планету
Действия каждого человека значимы. Подайте хороший пример окружающим, начав с изменения своих привычек
Люблю! Неужели может быть чище? 4 лайфхака, о которых не знают даже опытные хозяйки!
Эти способы чистки и уборки были неоднократно протестированы, так что результат гарантирован!