26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 ферментированных продуктов, которые помогут похудеть

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:33, 3 мая, 2020 1


Как чайный гриб, квашеная капуста и кефир помогают сбросить вес



Для тех, кто не знаком с концепцией главного food-тренда для похудения: ферментированные продукты — это те, что подверглись ферментации, то есть брожению, когда бактерии питаются сахаром и крахмалами и выделяют молочную кислоту. Этот процесс веками использовался для сохранения продуктов, а теперь мы знаем, что он способствует выработке полезных энзимов и пробиотиков — бактерий, необходимых для стабильной работы внутренней экосистемы, вывода токсинов и максимального усвоения питательных веществ.

Вы можете есть одни лишь суперфуды, но, если пищеварительный тракт не работает должным образом, организм не почувствует пользы. Вот почему пробиотики в наши дни считаются более важными, чем витамины. Кроме того, проведено немало исследований, связывающих недружелюбные кишечные бактерии с лишним весом, и потому неудивительно, что все больше врачей используют пробиотическую терапию для лечения разных недугов, включая ожирение, диабет, депрессию и болезни сердца.

Успешно размножая дружественные кишечные бактерии, ферментированные продукты способствуют:

правильной работе пищеварительного тракта;
облегчению симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК);
поддержке иммунной системы;
уменьшению хронических воспалений, развивающих резистентность к лептину и к инсулину, что является одной из базовых причин ожирения;
здоровой концентрации витаминов группы В;
усвоению Омега-3 жирных кислот;
производству пищеварительных ферментов, лактазы и молочной кислоты;
борьбе с вредными бактериями и даже раковыми клетками;
удалению токсинов и тяжелых металлов из клеточной ткани;
здоровью кожи и повышению настроения.
Ферментированные продукты разнообразят вкусовые ощущения, помогают контролировать аппетит и уменьшают тягу к нездоровым перекусам. Желудочно-кишечный тракт, наполненный хорошими бактериями, работает на удаление токсинов, стабилизацию и быстрое избавление от лишнего веса. Ниже — топ-лист из семи вкусных и полезных ферментированных продуктов, способствующих похудению.

1. ЙОГУРТ


Выбирайте сырой (непастеризованный), натуральной жирности и без сахара — богатая «начинка» из миллиардов активных бактерий поддержит пищеварение и принесет пользу коже. Идеальный вариант — из козьего или овечьего молока. Если вы взяли за правило игнорировать лактозу, ищите (или готовьте, это несложно) йогурт из соевого, кокосового, овсяного или миндального молока.



2. КЕФИР


Если вам с детства привычнее пить кефир, убедитесь, что он органический и не содержит рафинированного сахара. Наука подтверждает, что этот замечательный кисломолочный напиток уменьшает раздражение в кишечнике, предотвращая попадание токсинов и других патогенов в кровь. Сделать кефир самостоятельно из любого существующего в мире молока (главное, непастеризованного) не составит труда — многие магазины диетических продуктов продают кефирные зерна специально для этой цели.



3. КОМБУЧА


Сладковатый чай, настоявшийся на симбиозе дрожжевого гриба и бактерий, превращается в полезный слабогазированный напиток. Тело чайного гриба можно вырастить из комбучи, купленной в магазине (просто оставить бутылку при комнатной температуре и ждать, пока не сформируется масса, которую надо переместить в другую посуду и «подкармливать» некрепким сладким чаем), или приобрести в интернете. Ферментированный чай борется с кишечной палочкой и патогенными бактериями, защищая от болезней и помогая пищеварению. Лайфхак для желающих сократить потребление алкоголя: приносите на вечеринки охлажденную бутилированную комбучу — пьется и выглядит почти как пиво, хотя на деле гораздо полезнее.



4. КВАШЕНАЯ КАПУСТА


Традиционный рецепт очень прост: вода, соль, рубленая или шинкованная капуста плюс размещение под гнетом в комнатной температуре для естественного брожения овощного сока. Порция ферментированной капусты (желательно ежедневная, например, как салат или гарнир) дает организму мощную дозу здоровых пробиотиков, которые способствуют пищеварению и похудению. Кроме того, исследования доказали, что квашеная капуста предотвращает образование раковых клеток.



5. КИМЧИ


Азиатская версия квашеной капусты, пряная и прекрасная, также поставляет организму множество пробиотиков с антиоксидантными способностями, которые работают на укрепление здоровья толстой кишки, снижение уровня холестерина, укрепление иммунной системы, обновление кожи, потерю веса и снижение сахара в крови. Есть множество рецептов с добавлением самых неожиданных ингредиентов, и для того, чтобы распробовать побольше вкусных, слезоточиво-острых и неожиданных вариаций кимчи, стоит отправиться на родину этой закуски, в Корею.



6. ФЕРМЕНТИРОВАННАЯ СОЯ


Темпе, мисо, натто и тамари — все это богатые кальцием, железом и магнием ферментированные продукты из соевых бобов и дрожжевой закваски, что делает их отличным источником пробиотических бактерий, стимулирующих пищеварительный тракт и способствующих потере веса.



7. СОЛЕНЬЯ


Огурцы и другие овощи, которые наши бабушки заготавливали на зиму и открывали для закуски к праздничному столу, также способны помочь работе желудка, кишечника и поддержке иммунной системы. Важно, чтобы они были приготовлены без уксуса — то есть стали кислыми или квашеными естественным путем, в процессе лактоферментации.

Важно помнить


…что ферментированными можно назвать маринованные овощи, грибы и даже сыр, но в них неизмеримо меньше пользы, чем в тех, что получились в процессе натурального брожения. Например, капуста в банке, купленная в продуктовом магазине, как правило, приготовлена с использованием уксуса, а молоко для сыров и кисломолочных продуктов предварительно проходит пастеризацию — процесс нагревания, что полезно для продления срока годности, но смертельно для бактерий, важных для пищеварения. Читайте этикетки перед покупкой, а еще лучше — готовьте сами: и йогурт, и кефир, и комбучу, и соленья.

#здоровье #диета #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Как взять максимум пользы от кофе

О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.

Люблю! Народные приметы на 26 апреля

26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.

Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать

Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.

Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение

Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.

Читайте еще

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)
Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.
В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.
ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО
Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".
Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".