28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему в СССР у хрущевок были такие маленькие кухни

Размер текста Aa Aa
Люблю!
wday.ru 10:50, 6 июля, 2022


Это было жутко неудобно, но приходилось терпеть.


Источник: pixabay

В 50-е главным трендом СССР стали хрущевки: их массовая постройка помогла создать нормальные условия для жизни миллионов советских граждан. Из бараков и коммуналок люди перебрались в маленькие комнаты знаменитых пятиэтажек. Но кухни там были крошечными. Рассказываем, почему их делали настолько маленькими.

Зачем строить кухни, если граждане будут есть в общепите?

Кафетерии и столовые в Советском Союзе встречались на каждом шагу. Кроме того, большинство граждан питались на производствах. Конечно, завтрак и ужин оставались под вопросом, но обед у трудящихся был всегда. Сотрудники заводов, предприятий, больниц и остальных учреждений получали его в обязательном порядке.

Для полного решения проблем с питанием, государство планировало застроить страну общепитами. А если кругом будут столовые, то кто будет готовить дома? Зачем тогда нужны большие многофункциональные кухни? К сожалению, план не осуществили, а хрущевки с неудобными кухнями остались.

Все это временно…

На постройку качественных домов не хватало материалов и времени. Послевоенный период требовал полной отдачи. Стране необходимо было восстанавливать промышленность, сельское хозяйство и обороноспособность. В это время маленькие пятиэтажки стали оптимальным решением проблемы с нехваткой жилья.

О комфорте тогда никто не думал: хрущевка казалась советским гражданам дворцом. Особенно, в сравнении с бараками, в которых люди теснились после войны.

Архитекторы и правительственные органы понимали, что хрущевки — временное явление. Срок эксплуатации хрущевок равнялся двадцати годам. После полного восстановления страны, здания пятиэтажек предполагалось снести, а на их месте построить новые, комфортные и просторные дома для советских граждан.

Правда, время решило по-другому. Жители постсоветского пространства продолжают тесниться в маленьких квартирах. К тому же они учитывают каждый сантиметр, используя ту самую хрущевскую кухню.

Планов не было, просто была идеология

Скорее всего, это самая нелогичная версия для оправдания неудобной планировки кухни в хрущевке. Верующие в нее говорят, что советская идеология предполагала отказ от роскоши и богатства.

Советский гражданин — не буржуй, он должен жить скромно, жить «как все». Особенно, когда страна борется с последствиями войны.

Конечно, не очень понятно, при чем тут питание, и создание самых некомфортных условий.

Можно найти много объяснений тому, почему кухни хрущевок были настолько маленькими. А порой не только кухни, но и сами комнаты, ведь версий компактных пятиэтажек было много, каждая из них была «интереснее» предыдущей. Однако, прошло уже больше полувека, а хрущевки продолжают служить нам уютным домом. Да и на кухне родной пятиэтажки все под рукой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Читайте еще

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?
Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон.
Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!